Чумаков назвал главные причины истерии антипрививочников в России

Сегодня посмотрел занимательное интервью Антона Красовского с Петром Чумаковым. Петр Чумаков - сын легендарного Михаила Чумакова. Человека, который победил полиомиелит в СССР, что дало толчок к уничтожению этой болезни на всей планете. И да, именно в честь Михаила Чумакова назван научный центр, разработавший третью вакцину от ковида. Сын пошел по стопам отца, чему я не удивлен. Он специалист в области молекулярной и клеточной биологии, вирусологии и молекулярной медицины.

Петр Чумаков. Фото взято из открытых источников

Недавно с ним был скандал, связанный с высказыванием о медсестрах. СМИ так истолковали его слова, что якобы он считает медицинских сестер полуграмотными и ограниченными умением ставить уколы, утку и ухаживать за пациентами. Я тоже присоединился поначалу к волне негодования - медсестры это такие же бойцы, с позволения сказать, "медицинской армии", которая сражается с ковидом. Просто профиль у них отличается. Да, среди них есть такие, то откровенно умнее и подготовленнее некоторых врачей!

Но к сожалению, те из медиков, кто перешел на сторону противников вакцинации - это в первую очередь младший медицинский персонал. Увы, разработка вакцины и изучение вирусов - не их основная задача. Не умоляя их заслуг и достоинств: это не совсем их уровень. Да и не уровень большинства медиков в принципе. Однако, они тоже люди и тоже подвержены слухам, искажению статистики и предубеждениям. Осложняется ситуация еще и тем, что смертность от ковида стала массовой раньше, чем его успели достаточно изучить.

Академик Чумаков, рассказывая о тройке отечественных вакцин:

Спутник V - признанная мировым сообществом и даже авторитетнейшим журналом The Lancet вакцина. Работает, всё круто.

ЭпиВакКорона - Нет подтверждающих тестов, которые бы говорили нам о наличии у вакцинированных антител. Условно считаем ее пустышкой.

КовиВак - Вакцина достаточно слабая (порядка 40% против спутниковских 93-97) и дорогая в производстве за счет необходимости взращивания живого вируса. Хорошо подойдет она для ревакцинации и когда Ковид для планеты Земля станет таким же сезонным явлением как и грипп.

Факторы создающие путаницу и недоверие к вакцинам

Взято с Kazakhstan today

Отсутствие соответствующего образования. Каждый думает, что он или специалист или его знакомый офтальмолог наверняка разбирается (он же доктор, он то шарит!). Но главное не это а то, что человек мнит, что он ОБЯЗАН донести до остальных свою точку зрения. Это и есть самый главный пагубный момент всего вопроса.

Провальная медицинская реформа. Тут нечего добавить, это сильно подорвало уровень доверия. Прибавьте к этому: "я лучше американской, а то вы мне тут намешаете за 2 рубля какую-то фигню".

Закупка не качественных препаратов в целом. Купил - не помогло, разочаровался, пошел рассказывать остальным.

Путанные данные о смертности. Например, человек привился а через 3 дня умер от инфаркта. Слух о смерти от вакцины пошел в народ, а оказывается, что инфаркт у него был на нервной почве из-за развода.

Слухи в целом. Придумать, что от вакцины развивается онкология, отваливается нос как у Волан-де-морта или стоять перестает - дело не хитрое.

Купил сертификат и помер. А люди думают, что был привит и прививка не спасла.

А еще есть интересные персонажи, которые утверждают, что если вакцина не дает полного иммунитета, то делать ее не надо. Однако, в том же интервью Чумаков подтверждает, что привитый человек быстрее справляется с вирусом и распространяет его тоже не так обильно. Так или иначе, можно сделать однозначный вывод, что истерия антипрививочников это совокупность множества факторов, которые можно победить. Достаточно использовать авторитетные источники и проводить ликбезы. Я в свою очередь - очень даже ЗА такой подход. Потому что без этого мы с ковидом не справимся.
#чумаков #антипрививочники #красовский #интервью #экспертное мнение #вирусология

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Чумаков назвал главные причины истерии антипрививочников в России.