Миф о введении в организм "полумёртвого вируса". Как на самом деле работает вакцина "Спутник-V"

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Недавно был в поликлинике и поставил второй компонент "Спутника-V", так что могу сам себя поздравить. Что первая, что вторая прививка не вызвали никаких негативных реакций. Разве что место укола первое время немного болело.

Ну, не об этом я хотел рассказать. А о том, что в поликлинике на стене висел информационный плакат, написанный какой-то медсестрой от руки, и в нем было сказано:

КАК РАБОТАЕТ ВАКЦИНА
"В организм вводят ослабленный или мертвый вирус..."

На этой первой же строчке я аж споткнулся глазами. Неужели об этом пишут даже в поликлиниках? Они вообще медицину не изучают? Хотя нет, наверное, изучают, но по старым учебникам.

Дело в том, что вот эта мулька из плаката – она ошибочна. По крайней мере, она не применима к "Спутнику", который работает совсем по другой технологии.

Да, я знаю, что большинство людей до сих пор думает так:

"Вакцина – это когда вас заражают коронавирусом, просто слабым. И там уже как повезет – может организм справится, а может и нет"

Если вы тоже так думаете, то поздравляю – ваш мозг застрял в 20 веке. Очень рекомендую почитать, что такое "рекомбинантные техологии" и "векторые вакцины". Там много чего интересного написано. Я же постараюсь передать смысл очень просто и образно.

Реальная технология "Спутника"

Суть технологии в том, что ученые берут не мертвый или ослабленный вирус Ковида, а совсем другой, безопасный – аденовирус.

Это самая обычная ОРВИ, которой многие болеют дважды в год со всеми вытекающими из носа последствиями.

Так вот, ученые берут этот стандартный вирус и вставляют в него специальный кусочек генного кода из Ковида.

В результате этой генной инженерии и получается вакцина "Спутник-V". Она доставляет в наш организм не больной и не ослабленный Ковид, а всего лишь информацию о нем. Или даже, точнее, инструкцию по выработке антител, хитро спрятанную в другом вирусе.

Что дальше

После вкалывания "Спутника", человек заражается банальным ОРВИ. То есть не коронавирусом, а более безопасной инфекцией. Все те последствия после прививки (насморк, температура, озноб и т.д.) – это все потому что человек более ОРВИ (но не Ковидом!).

Далее, в процессе болезни, организм вырабатывает антитела к полученному аденовирусу. А так как в нем заодно содержится информация и о Ковиде, то антитела вырабатываются и к нему тоже.

Это можно сравнить с тем, как если бы ФСБ поймала террориста, а он заодно на словах сдал бы всех своих подельников, которые еще никого не сделали, но замыслили еще более чудовищный акт.
Он рассказал о них всё: адреса, имена, пароли и т.д. Так что ФСБ теперь готова к нападению, хотя сами будущие преступники еще ничего не сделали.

Почему у вакцины два компонента

А вот это еще интереснее. Т.к.

Обратите внимание: Проблемы с ЭпиВакКороной могут привести к провалу всей вакцинации!.

за основу берется самый обычный вирус, который постоянно гуляет среди людей, то высока вероятность, что данным вирусом человек уже болел совсем недавно (месяц назад или полгода).

А раз болел – значит антитела к этому аденовирусу уже имеются. Соответственно, как только прививка с этим вирусом попадет в организм – он сразу же будет уничтожен.

То есть организм даже не успеет считать информацию о генном коде Ковида. Материал вакцины будет уничтожен "без досмотра документов". И даже без предупредительного выстрела :)

Из-за этого информация о Ковиде не дойдет до иммунной системы и антитела к нему не выработаются.

Возвращаясь к нашему примеру про ФСБ. Представим, что она видит террориста, который сбежал из суда и оказывает сопротивление. ФСБ мгновенно ликвидирует данного преступника и тот не успевает ничего рассказать о своих сообщниках.
Очень образное сравнение, но смысл оно передает.

Чтобы такого не случалось, ученые взяли для прививки 2 самых редких штамма аденовируса. Маловероятно, что человек переболел сразу двумя этим штаммами, да еще и недавно.

Один штамм вкалывают в первом компоненте, второй штамм – во втором. Это гарантирует на 95% (грубо), что хотя бы с одним из этих аденовирусов информация о Ковиде дойдет до иммунной системы.

Этим, кстати, объясняется, почему у некоторых людей есть реакция только на первый, или только на второй компонент вакцины. Это значит, что одним из аденовирусов он уже болел и поэтому легко его перенес.

Главный конкурент "Спутника" – европейская "АстраЗенека" изготовлена точно по такой же рекомбинантной технологии. Только вместо аденовируса человека в ней используется вирус шимпанзе.
Сделано это с той же самой целью, ведь маловероятно, что кто-то из нас болел вирусом шимпанзе. Поэтому информация о Ковиде, скорее всего, дойдет до именной системы и антитела будут выработаны. И поэтому, кстати, у АстраЗенеки всего один компонент, а не два.

Вот такие вот получаются технологии. Вообще, генная инженерия – одна из технологий будущего. Наряду с искусственным интеллектом, космонавтикой и термоядерным синтезом.

Понятное дело, что люди боятся векторной вакцины, потому что всегда боятся чего-то нового. И паровоза раньше боялись, и телеграфа, и фотоаппарата.

Весь подобный страх бывает от недостатка знаний. Но кто в наш век интернета мешает взять и изучить вопрос СЕРЬЕЗНО? Не по блогам бьюти-блогеров, не по сообщениям в ватсап-чатах, и даже не по моему сайту (вдруг я тоже в чем-то ошибся?), а по научным публикациям в открытом доступе? Да хотя бы по интервью ученых-генетиков.

Этим я вас и призываю заняться, если данное объяснение было слишком запутанным :)

Другие мои статьи на самые актуальные темы читайте в разделе "Объясняю на пальцах". Нам осталось совсем маленько до 100 000 подписчиков. Поднажмем? :)

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Миф о введении в организм "полумёртвого вируса". Как на самом деле работает вакцина "Спутник-V".