Три препарата, которые помогают подготовить организм к вакцинации: рассказывает врач

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Это не новые чудо-таблетки и не стандартная баночка поливитаминов. Речь идёт о тех веществах, без которых мы не можем полноценно существовать и о которых постоянно забываем или вовсе не знаем.

По мнению врача-терапевта Оренбургской областной клинической больницы кандидата медицинских наук Алексея Тарасевича, то, о чём пойдёт речь, нужно нам не только для того, чтобы более легко перенести вакцинацию и, если случится, вирусное заболевание, но и просто для здоровой жизни:

Оренбургский доктор Алексей Тарасевич. Автор снимка - Валерий Гуньков.

Омега-3

- Это первый "секретный" компонент. Объясню на примере. Как вы думаете, почему так тяжело болеют при новой инфекции? Дело в том, что иммунная система должна быть обеспечена сырьём для правильной работы. В роли регулировщика -сложная система цитокинов.

Одни стимулируют воспаление и дают команду на уничтожение врага, другие - противовоспалительные цитокины. Останавливают воспаление, когда враг уничтожен. Это как педаль газа и педаль тормоза в автомобиле. Для синтеза цитокинов, стимулирующих воспаление нужны жирные кислоты омега-6. Их много в обычных продуктах питания.

Жирные кислоты Омега-3 нужны для синтеза противовоспалительных молекул. В еде их практически нет. В норме встречается в льняном масле и в жирных сортах рыбы северных морей, например, в селёдке. Часто ли эти продукты бывают у нас на столе? Большинство даст отрицательный ответ. Поэтому почти все имеют дефицит омега-3.

Что происходит, когда мы подхватываем вирусное заболевание? Вроде бы у всех оно должно протекать одинаково. Но почему-то у одних болезнь останавливается, а у других прогрессирует. Некоторые попадают в реанимацию с цитокиновым штормом.

Новый вирус – болезнь не угнетённого, а перевозбуждённого иммунитета.

То есть иммунная система разгоняется так, что уже не может остановиться. А всё потому, что у неё отказали тормоза. И это ещё не всё. Перевозбужденная иммунная система быстро истощается, и мы видим эффект загнанной лошади - с вирусом справится нет сил.

Мы начинаем глушить её гормонами, специальными иммунодепрессантами, цитостатиками и ещё непонятно чем. Вводим в глубокий иммунодефицит больного, чтобы утихомирить разбушевавшуюся иммунную систему. А исходная причина состояния проста – нехватка омега-3.

Исследования показали что у людей с высоким уровнем омега-3 кислот в крови почти в 4 раза снижен риск смерти при новой инфекции.

Витамин D

Это второй «секретный» компонент. Витамин D не оказывает прямого воздействия на вирус, он необходим для работы иммунной системы, что позволяет организму "хозяина" более эффективно бороться с инфекцией. Он также подавляет избыточные воспалительные процессы. Повышает эффективность вакцинации. Дефицит витамина увеличивает летальность от новой инфекции в 10 раз.

Особенно важно устранить дефицит витамина D заблаговременно. Дело в том, что после попадания в организм он требует длительного процесса активации. Превращение витамина D 3 в кальцитриол занимает в среднем 2 недели. И это при условии, что печень и почки здоровы.

Потребность в нём индивидуальна.

Обратите внимание: Проблемы с ЭпиВакКороной могут привести к провалу всей вакцинации!.

Зависит от множества факторов, рассчитать нельзя ни по возрасту, ни по весу. Такова особенность метаболизма человека. Поэтому тем, кто хочет поддерживать уровень витамина Д в здоровом диапазоне, желательно делать это под лабораторным контролем. То есть сдать анализ крови и показать результаты врачу.

Витамин К-2

Это третий «секретный» компонент. Он обеспечивает противосвёртывающий фактор, отвечает за эластичность тканей, является союзником витамина Д. Поскольку витамин К-2 - микробного происхождения, то в идеале его должна образовывать наша кишечная микрофлора. При условии, что она здоровая, то есть не испорчена антибиотиками и пестицидами.

Чтобы поддерживать здоровую микрофлору для оптимального количества витамина К-2, в кишечнике должна быть очень большая микробная масса. Вот если бы мы съедали, как древние люди, 3-4 килограмма клетчатки в сутки, то масса микрофлоры была бы 5 килограмм. Тогда витамина К-2 было бы достаточно.

Многие думают, что нехватка витамина К-2 приводит к риску кровотечений. Однако мало кто знает, что К-зависимыми являются не только факторы свёртывания, но и факторы защиты от тромбозов (свёртываемость зависит в основном от витамина К-1, этой формы полно в зелени).

Современный человек недополучает клетчатку в десятки раз. Микробная масса очень маленькая, микрофлора голодает. Значит, не сможет выработать столько витамина К-2, сколько нужно организму.

Всесильная простокваша натто?

Есть такое понятие, как японский парадокс. При большом населении и скученности там не такая большая заболеваемость. Нет локдаунов, жёсткого тестирования. В чём причина? Не в их ли национальном блюде под названием натто?

Оно представляет собой сброженные соевые бобы. Имеет тянущуюся консистенцию и иногда аммиачный запах. По сути дела, соевая простокваша. Как продукт воздействует на желудок европейца сказать трудно. Но вот то, что натто - мощный источник витамина К-2, факт известный.

Вот так необычно выглядит японское блюдо натто. Фото с сайта jpvizitor.com

Подведём итоги. Перечисленные витамины и полиненасыщенные жирные кислоты, конечно, не панацея от всех бед и не замена вакцинации. Но при их наличии в питании обеспечивают защиту иммунитета. Следовательно, помогают защитить от вирусного заболевания.

Омега-3, витамины Д и К-2 существуют в виде препаратов. У кого и где приобретать, каждый решает для себя сам. Противопоказаний к их применению практически нет, потому что это натуральные вещества.

Как всегда напоминаю, что по вопросам выбора витаминов, пищевых добавок, лечения заболеваний, вакцинирования консультация с врачом обязательна (примечание автора сайта). Статья написана исключительно в ознакомительных целях.

Благодарю Алексея Владимировича за полезные советы. Лично я по его рекомендации принимаю омега-3 давно. Кроме этого организовала питание так, как он советовал. К счастью, пока всё хорошо). Будьте здоровы! Подписывайтесь в раздел.

Читайте другие интервью с доктором Тарасевичем:

Нужно ли пить разжижающие кровь препараты во время вакцинации, может ли быть передозировка вакцины?

Могут ли быть генные мутации после вакцинации?

Не приведёт ли к тромбозу прививка, если в крови много тромбоцитов?

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Три препарата, которые помогают подготовить организм к вакцинации: рассказывает врач.