5 видов масок против одного вируса covid-2019

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Вирусы живут рядом с человеком всегда и усиленная защита от них до определенного момента нужна была медицинским работникам и узкому кругу лиц, контактировавших с зараженными. Но в 2020 году благодаря COVID-19 все узнали, что маска - это чуть ли не единственное средство защиты от вируса. Так ли это на самом деле, какие есть разновидности масок, какая у них степень защиты - об этом расскажем ниже.

Какие маски лучше защищают

Виды масок и их эффективность

1. Медицинская трехслойная маска - 40% защиты

В каждой аптеке, а сегодня и в супермаркетах можно купить трехслойную маску, состоящую из нетканного материала. Это распространенный вариант защиты, которым пользуется медперсонал.

Защиту от бактерий, пыли дает внутренний средний слой, состоящий из полипропиленовых нитей (мельтблауна) или других фильтрующих материалов.

Маска фиксируется на лице с помощью резинок и зажима для носа. Для хорошей защиты маску меняют каждые 2 часа. Приобрести такие маски можно у производителя Health Dom (https://health-dom.com/maski).

2. Респиратор класса FFP1 - 60% защиты

Этот вид масок отлично защищает от частиц, летящих прямо в лицо, а также от пыли. Преимущества одноразового респиратора этого класса перед медицинской трехслойной маской - в том, что он сшит из более плотного материала и лучше прилегают к лицу по всему контуру. А еще он дольше впитывает жидкости, которые выделяет человек, поэтому его можно носить дольше (до 4 часов).

3. Респиратор класса FFP2 - около 70% защиты

Эта маска считается одной из самых эффективных в борьбе с бактериями, вирусами, пылью, загрязнениями окружающей среды. Она имеет удобную чашеобразную форму, которая плотно прилегает к лицу. Выпускается с фильтрующим клапаном и без него.

Респираторы FFP2 можно стирать и использовать повторно.

4.

Обратите внимание: Двери в новую эру распахнул Mr Covid-19.

Тканевые многоразовые маски - 20% защиты

Маски, состоящие из одного, а в лучшем случае двух слоев ткани, стали настоящим трендом 2020 года. Эти маски не относятся к медицинским, их нельзя использовать врачам, ведь степень защиты очень низкая. Имеет смысл носить их, если соблюдается социальная дистанция. В составе обычно нет фильтрующих компонентов. После носки нужно обязательно постирать, обработать, продезинфицировать.

5. Марлевые маски - 20% защиты

Если под рукой нет ни многоразовой маски, ни медицинской, то сделайте самостоятельно из марли. Сложив материал в 3-4 слоя и сшив вместе, вы получите неплохое средство защиты, которое можно надеть на всякий случай или в экстренных ситуациях, когда нет альтернативы. Конечно, гарантий защиты нет, но это лучше, чем ничего. Марлевые маски нужно менять каждые 2 часа или даже чаще, если вы чихаете и кашляете.

Как выбрать подходящую маску

Выбирайте маску, руководствуясь реальными целями. Если она вам нужна для профилактики, если вы не врач и не специальный служащий, контактирующий с больными, то лучше всего выбрать медицинскую трехслойную маску, в которой вам будет комфортно. Для прогулок по безлюдным местам и редких заходов в полупустой магазин подойдут даже многоразовые тканевые маски.

Маска от вируса

Очень важно: оценка эффективности масок является условной и не 100% точной, она дается для наглядности. А еще каждый должен знать, что маска работает, только если ее правильно использовать. Маску нельзя носить на подбородке, в кармане, ее нельзя касаться в процессе носки на улице, в магазине, ее обязательно нужно регулярно менять. Помните об этом, когда будете надевать маску, выходя из дома.

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: 5 видов масок против одного вируса covid-2019.