Вирусы атакуют сосуды, наносим контрудар и проводим восстановительные мероприятия

Сердечно-сосудистая система — это основная система обеспечения жизнедеятельности организма.

Только представьте, что суммарная протяженность всех сосудов в организме взрослого человека насчитывает более 100 000 километров. Объем крови, прокачиваемый за сутки, составляет от 6 000 до 12 000 литров.

Обратите внимание: Вирусы, включая sars-cov-2, могут быстро «перестраиваться» на других хозяев благодаря перекрывающимся генам?.

Бесспорно, это очень внушительные показатели, и совершенно ясно, что такой сложный механизм требует к себе очень заботливого отношения.

Но ситуация складывается таким образом, что именно заболевания сердечно-сосудистый системы стали буквально бичом нашего времени во всём мире, по причине чрезмерно быстрого роста распространённости и наиболее высокого показателя смертности.

Вирусы атакуют организм человека

Самыми серьезными врагами сердечно-сосудистой системы человека стали вирусы, которые буквально отравляют весь организм, при попадании в него. Ведь не зря само слово «вирус» переводится с латыни как «яд».

Ситуация существенно осложнилась после появления в мире нового вируса - Covid-19.

Covid-19 оказался самым агрессивным и каверзным вирусом, из всех известных ранее, а его последствия дают тяжелые и часто даже непредсказуемые осложнения на организм.

Последние исследования показали, что новый вирус инфицирует клетки эндотелия, выстилающие сосуды изнутри и защищающие кровеносную систему от повреждений, заражает клетки крови и циркулирует по всему организму, нанося повреждения лёгким и сердцу, почкам и печени, кишечнику и мозгу.

Вирус, начинающийся как респираторное заболевание, переходит в кардиоваскулярный, повреждая сердечно-сосудистую систему в первую очередь.

Короновирус, циркулируя по кровотоку, увеличивает риск тромбоза в 6 раз. Самое неприятное в данной ситуации то, что невозможно предсказать какой орган будет поражен.

Даже те пациенты, кто относительно легко перенес само заболевание, спустя довольно продолжительный период времени могут ощущать, так называемые, посковидные осложнения.

У обратившихся за медицинской помощью, через 3-4 месяца после перенесенного заболевания Covid-19, в 85% отмечается снижение иммунных функций организма, в 60% случаев выявляют симптомы миокардита (поражение сердечной мышцы) или перикардита (воспаление наружной оболочки сердца).

Разрушительное воздействие вирусов на сердечно-сосудистую систему

Основные симптомы нарушения в работе сердечно-сосудистой системы:

· дискомфорт или боль в области груди, в спине между лопатками, в плече или левой руке;

· одышка, чувство недостатка воздуха;

· бледность, посинение конечностей, носа, щек, губ;

· кашель, не вызванный простудой;

· усиленное или ослабленное сердцебиение;

· отечность конечностей;

· нарушение сердечного ритма;

· рассеянность, утомляемость, беспокойство, без видимой причины;

· проблемы со сном и аппетитом;

· повышенная потливость.

Наносим контрудар по вирусам

Условия восстановления организма после вирусного поражения:

· отказ от вредных привычек;

· сбалансированное питание;

· ограничение приема соли;

· поддержание оптимальной массы тела;

· умеренные физические нагрузки;

· прием витаминов (по предписанию врача);

· систематическое посещение врача и мониторинг состояния сосудов;

· просмотр на нашем сайте видео «Восстанавливаем сосуды самостоятельно после вирусных осложнений», которое будет размещено завтра.

#вирусы #сердечно-сосудистая система #сердечно-сосудистые заболевания #восстановительная медицина #сосуды #восстановление сосудов #поражение сердечно-сосудистой системы #вирусные осложнения

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Вирусы атакуют сосуды, наносим контрудар и проводим восстановительные мероприятия.