Почему нужно использовать соль для удаления самых сложных пятен на ткани

Соль - это тот самый кухонный ингредиент, который имеет все права на похвалу. Помимо того, что она превращает безвкусное блюдо в шедевр, она имеет бесчисленное множество применений в быту.

Лайфхаки связаны со стиркой.

Для большинства людей стирка - это не самое приятное занятие. Опрос показал, что 68% людей с ужасом относятся к стирке, многие отмечают, что это скучно и они боятся испортить любимую одежду. Однако с помощью этого лайфхака стирка может стать менее трудоемким занятием. Для всех самых сложных пятен, таких как кровь, ржавчина и даже цветные пятна, солевые растворы с использованием обычной поваренной соли могут стать супер решением! Хотите узнать, как и почему? Читайте дальше, чтобы понять, почему вы должны использовать соль для удаления самых сложных пятен на ткани.

Быстрое удаление пятен крови

Пятна крови практически невозможно удалить, потому что кровь обладает свойством гемоглобина, а когда гемоглобин смешивается с воздухом, он сворачивается и связывается. Если кровь проливается на ткань, она прилипает и даже отбеливатель чаще всего не может вывести ее полностью.

Однако, обычная поваренная соль обладает обезвоживающими свойствами, которые могут удалить пятна крови с вашей одежды.

  • Сначала нужно как можно быстрее добраться до соли. Когда кровь остается на месте и высыхает, удалить ее становится гораздо труднее.
  • Затем промойте пятно холодной водой. Холодная вода является ключевым фактором при удалении крови с ткани, поскольку тепло может привести к тому, что кровь еще больше закрепится.
  • Промокните пятно солью и холодной водой, чтобы предотвратить связывание; после этого вы можете отстирать пятна обычным способом.

Предотвращение обесцвечивания

Случалось ли вам, что новая футболка или свитер в стиральной машине красились и портили остальную одежду? Почти каждый может понять, как это обидно: мало того, что ваша новая одежда потускнела и испортилась, так еще и приходится стирать заново, чтобы убрать цвет с другой одежды.

Цвета проступают, когда производители текстиля делают бессистемную работу по закреплению цвета на нити. Другой причиной может быть горячая вода, которая открывает краситель. Как бы там ни было, решение есть. Для предотвращения выцветания при стирке сделайте раствор: смешайте порошок для стирки с 1/2 чашки соли, и все будет в порядке.

Помимо предотвращения выцветания, этот метод также поможет восстановить яркие цвета ваших тканей.

Удаление пятен ржавчины

Пятна ржавчины на одежде могут появиться по разным причинам.

Обратите внимание: Почему не нужно лечить вирус Эпштейна — Барр.

Виной тому могут быть старые трубы, водонагреватели или стиральные машины. И хотя эти пятна, как известно, трудно вывести, соль может помочь, если такое произошло с вашей одеждой.

Для выведения пятна ржавчины с ткани достаточно смешать соль с лимонным соком и натереть пятно. Можно также посыпать ткань солью и сбрызнуть ее лимонным соком. Затем высушите ткань на солнце, накрыв ее простыней или полотенцем, чтобы предотвратить обесцвечивание. Когда одежда высохнет, вы можете постирать ее вручную или закинуть в стиральную машину, и она будет как новая!

Также отметим, что белый уксус может быть альтернативой лимонному соку. Однако этот метод может быть жестким для некоторых материалов, таких как кожа, шерсть или шелк. В случае с пятнами ржавчины лучше отдать деликатные ткани в профессиональную химчистку.

Удаление желтых пятен от пота

Вы когда-нибудь представляли, что было бы, если бы мы не потели? Подумайте о том, что можно было б всегда иметь безупречный макияж, не принимать душ после пробежки или даже иметь чистые белые рубашки, которые никогда не желтели бы подмышками.

Хотя невозможно не потеть, всегда можно найти способ справиться с надоедливыми желтыми пятнами, которые появляются на вашей одежде в области подмышек.

Нужно растворить 4 столовые ложки соли в литре горячей воды, а затем протирать пятно этой смесью снова и снова, пока оно не исчезнет. Также можно создать пятновыводящую смесь, используя соль и пищевую соду. Рекомендуется прокипятить пожелтевшие ткани в смеси из 1 столовой ложки соли, 1/4 стакана пищевой соды и воды после чего оставить на час. После этого на одежде не должно остаться пятен от пота.

Понравилась статья? Есть что сказать? Поставьте лайк, напишите комментарий.

#болезни #истори #интересный факт  #грибы #грибки #вирусы #лайфхаки

Также вам может понравиться:

Лучшие способы очистки под ободком унитаза. Читайте, применяйте.

Лучший способ уборки за холодильником

С помощью этого простого приема в вашем доме всегда будет чудесно пахнуть свежестью.

Вот почему нужно раздавить огурец перед тем, как съесть его.

Эти продукты используются так, что вы будете удивлены

Вот почему люди используют фен при выпечке торта

Вот 7 вещей, которые можно сделать с вазелином, о которых вы не знали!

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему нужно использовать соль для удаления самых сложных пятен на ткани.