Почему люди начали есть египетские мумии?

Мумии были предписанным лекарством в Европе в течение 500 лет.

Почему люди думают, что каннибализм полезен для их здоровья? Ответ позволяет заглянуть в самые мрачные закоулки европейской истории, в то время, когда европейцы были одержимы египетскими мумиями.

Движимые сначала верой в то, что измельченные и обработанные человеческие останки могут вылечить что угодно, от бубонной чумы до головной боли, а затем жуткими представлениями викторианцев о послеобеденных развлечениях, перевязанные трупы древних египтян были предметом восхищения со Средних веков до 19 века.

Вера в то, что мумии могут излечивать болезни, на протяжении веков заставляла людей глотать что-то ужасное на вкус

Мумия, продукт, созданный из мумифицированных тел, был лекарственным веществом, которое веками употреблялось богатыми и бедными, продавалось в аптекарских магазинах и создавалось из останков мумий, привезенных из египетских гробниц обратно в Европу.

К 12 веку аптекари использовали измельченные мумии из-за их потусторонних лечебных свойств. Мумии были предписанным лекарством в течение следующих 500 лет.

В мире без антибиотиков врачи прописывали измельченные черепа, кости и плоть для лечения болезней от головной боли до уменьшения отеков или лечения чумы.

Не все были убеждены. Ги де Лафонтен, королевский врач, сомневался в том, что мумия является полезным лекарством, и видел в Александрии в 1564 году подделанные мумии, сделанные из мертвых крестьян. Он понял, что людей можно обмануть.

Обратите внимание: Почему не нужно лечить вирус Эпштейна — Барр.

Они не всегда употребляли в пищу подлинные древние мумии.

Но подделки иллюстрируют важный момент: существовал постоянный спрос на мертвую плоть для использования в медицине, и поставки настоящих египетских мумий не могли удовлетворить этот спрос.

Аптекари и травники все еще продавали лекарства из мумие в 18 веке.

Контейнер с мумией из Музея истории Гамбурга

Не все врачи считали, что сухие старые мумии - лучшее лекарство. Некоторые врачи считали, что свежее мясо и кровь обладают жизненной силой, которой не хватало давно умершим.

Утверждение о том, что свежесть лучше всего убеждала даже самых благородных из дворян. Король Англии Карл II принимал лекарства, изготовленные из человеческих черепов, после перенесенного припадка, и до 1909 года врачи обычно использовали человеческие черепа для лечения неврологических заболеваний.

Для королевской и социальной элиты употребление в пищу мумий казалось подходящим королевским лекарством, поскольку врачи утверждали, что мумия была сделана из фараонов.

К 19 веку люди больше не употребляли мумии для лечения болезней, но викторианцы устраивали “вечеринки по разворачиванию”, на которых египетские трупы разворачивали для развлечения на частных вечеринках.

Первая экспедиция Наполеона в Египет в 1798 году пробудила любопытство европейцев и позволила путешественникам 19-го века в Египет привезти в Европу целые мумии, купленные на улице в Египте.

Вечеринки по разворачиванию мумий закончились с началом 20-го века. Жуткие острые ощущения казались дурным вкусом, а неизбежное уничтожение археологических останков казалось достойным сожаления.

Подпишись! Ставь Лайк! Оставь Комментарий!

#мумия #еда #вечеринка #европа #лекарство

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Почему люди начали есть египетские мумии?.