Американская компания Eli Lilly снизит цены на востребованные инсулины на 70%

Американская компания Eli Lilly снизит цены на популярные инсулины на 70%. Например, нефирменный инсулин лизпро будет стоить 25 долларов за флакон вместо 82,41 доллара.

Цена оригинального Humalog снизится с 530,4 до 160 долларов. Eli Lilly также выпустит препарат, который можно заменить инсулином гларгином Sanofi со скидкой 78.

Кроме того, Eli Lilly расширила программу, в рамках которой инсулин доступен для определенных категорий пациентов всего за 35 долларов.

Обратите внимание: Neurocrine Biosciences Inc (nbix) - прибыльная компания, разработчик новых уникальных лекарств!.

Теперь программу могут использовать как пациенты со страховкой, так и без нее. 

В 2022 году Конгресс США рассматривал вопрос о введении страхового предела в размере 35 долларов в месяц для инсулина, но он не был принят. Эксперты отметили, что инсулин в США дороже, чем в других странах, а 16,5% американцев с диабетом ограничивают употребление инсулина из-за его высокой стоимости.

Lilly снижает прейскурантную цену инсулинов на:

  • Снижена прейскурантная цена на нефирменный инсулин Insulin Lispro Injection 100 единиц/мл до 25 долларов США за флакон. С 1 мая 2023 года она будет ниже, чем цена бутылки Хумалога в 1999 году.
  • Снижение прейскурантных цен на Хумалог (инсулин лизпро для инъекций) 100 ЕД/мл, наиболее широко назначаемый инсулин, и Хумулин (человеческий инсулин) инъекционный 100 ЕД/мл упадет на 70% в четвертом квартале 2023 года.
  • Выпуск инъекционного препарата Ресвоглар (инсулин гларгин), базального инсулина, биоаналога и взаимозаменяемого с инъекционным препаратом Лантус (инсулин гларгин), скидка 78% на Лантус будет применяться с 1 апреля 2023 года..

Президент США Джо Байден отреагировал на заявление Eli Lilly, призвав других производителей инсулина последовать примеру компании (Vademecum). 

Больше интересных статей здесь: Медицина.

Источник статьи: Американская компания Eli Lilly снизит цены на востребованные инсулины на 70%.