Смертность от туберкулеза увеличилась из-за антикоронавирусных запретов

24 марта 2020 года — Всемирный День борьбы с туберкулезом

В 2020 году Всемирный День борьбы с туберкулезом проходит под девизом :
«Пора действовать ! Пора ликвидировать туберкулез» .

Туберкулез является опасным инфекционным заболеванием . Сегодня его довольно успешно лечат , хотя еще некоторое время назад такой диагноз считался смертельным .
Но и сейчас есть летальные случаи , поэтому обращать внимание на такие заболевания и их распространение нужно обязательно .

В этом и должен помочь Всемирный день борьбы против туберкулеза . Его мы отмечаем 24 марта – эта дата неизменна из года в год .

Такой праздник появился в 1982 году , поэтому его нельзя назвать молодым . Идею назначить это событие выдвинули сразу несколько организаций . Инициатива была поддержана во многих странах , эта идея стала быстро распространяться , а потому праздник был учрежден почти сразу . Дата была выбрана символичная . В 1982 году исполнялось ровно 100 лет с того года , как немецкий микробиолог Кох открыл палочку , являющуюся возбудителем болезни . Это значительно облегчило жизнь врачей и стало предпосылкой для того , чтобы найти лекарство от серьезного недуга .

Не зря благодаря этому открытию Кох получил Нобелевскую премию . С 1982 года во многих странах мира , включая Россию , отмечается день , посвященный борьбе с одним из самых сложных и опасных заболеваний , которое требует длительного лечения и огромного запаса сил на реабилитацию . В наши дни туберкулез убивает каждый год 1,6 миллионов человек , в основном, из развивающихся государств.

В этот день важно проводить профилактические мероприятия , чтобы значительно снизить количество тубинфицированных пациентов . Также следует помнить , что туберкулез является инфекционным заболеванием , которое передается воздушно-капельным путем . Если не провести определенный курс лечения , человек с активной формой хвори способен к ежегодному заражению 10-15 человек .

Использованы материалы с яндекс.ru.

--------------------