Прямая линия с вице-премьером Чувашии: о школьниках, масках и пособии для безработных.

15 апреля в прямом эфире жителям республики отвечали на вопросы члены рабочей группы при оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Чувашии. Все они касались ситуации с пандемией коронавируса. Как быть с работой, какие средства защиты эффективны, как будут учиться дети, каков порядок предоставления пособий?

Зампредседателя кабинета министров правительства Чувашии Алла Салаева сообщила, что всю прошлую неделю региональные органы власти вели разъяснительную работу о правилах самоизоляции. Мобильные группы из представителей МВД и администраций районов дали более 10000 пояснений жителям республики о самоизоляции.

Кроме того, в связи с наступлением Пасхальной недели вице-премьер призвала жителей Чувашии ответственно отнестись к защите здоровья своих близких и избегать посещения храмов. С 14 апреля вход в культовые здания разрешен только священнослужителям.

“На 15 апреля в республике находятся под наблюдением 1083 человека, 842 — в домашней изоляции, госпитализированы 134. В условиях обсервации 62 человека. COVID-19 подтвержден у 79 человек, из которых двое выздоровели и выписаны, состояние 6 пациентов оценивается как средней тяжести”, - озвучил оперативную сводку по коронавирусу министр здравоохранения Владимир Степанов.

Также министр подчеркнул, что все больницы обеспечены масками, кожными антисептиками, средствами дезинфекции помещений. Что касается профильных поликлиник, то они оснащены аппаратами ИВЛ в полном объеме. Продолжается работа по снабжению средствами индивидуальной защиты.

Как выяснилось на прямой линии, жителей также волновало, когда завершится дистанционное обучение школьников. Пока неясно, как изменится график работы школ после 30 апреля, пока неясно. Однако уже известно, что сроки экзаменов сдвинуты на июнь, причем обязательная сдача ЕГЭ, ОГЭ сохраняется.

Один из ключевых вопросов, интересующих и горожан, и сельчан: где можно купить маски, и сколько они стоят? Централизованной закупкой средств защиты органов дыхания занимается ГУП «Фармация». Розничная цена маски 39 рублей, оптовая - 36 рублей 80 копеек.

Еще один острый вопрос: как быть тем, кто остался без работы? Для получения пособия в размере 12300 рублей необходимо обратиться в службу занятости и представить в электронном виде документы через портал «Работа в России». Решение будет принято через 11 суток после подачи заявления.

В завершении Алла Салаева подчеркнула, что пока ситуация с коронавирусом не стабилизировалась, прямая линия с жителями республики будет проходить регулярно.