Ученицы медколледжа о помощи врачам: "Помогаем медсестрам в больнице, измеряем температуру"

В Чувашии студентов медицинских образовательных учреждений привлекли к борьбе с коронавирусом. Обучающиеся выпускных курсов помогают медикам и берут часть нагрузки на свои плечи. Корреспондент "Про Город" побывал в городской детской поликлинике Новочебоксарска, где проходят практику студенты Чебоксарского медколледжа.

3 ноября в Новочебоксарской городской поликлинике прошла встреча руководства учреждения и студентов-практикантов со СМИ. Заместитель директора Чебоксарского медицинского колледжа сообщил, что к практике в больницах республики допускают студентов выпускных курсов, которые успешно прошли теоретическую подготовку и имеют практические навыки.

"Они привлекаются к оказанию медпомощи в условиях новой коронавирусной инфекции в медорганизации Чувашской Республики. На сегодня привлечено 60 обучающихся Чебоксарского медколледжа по сестринскому и лечебному делу", - говорит Елена Афиногенова.

Ученицы медколледжа о помощи врачам:

В этой поликлинике проходят практику студентки четвертого курса. А также они занимаются волонтерской деятельностью.

"Мы помогаем медсестрам в больнице, измеряем температуру. Измеряем массу тела ребенка", -  говорит Татьяна Савельева.

Ученицы медколледжа о помощи врачам:

Девушки пока присматриваются к больницам Чувашии и выбирают учреждение, в котором в будущем будут работать.

"Мы также помогаем в первичных кабинетах, занимаемся картотекой, выписываем направления. Сейчас мы на четвертом курсе учимся по направлению "Сестринское дело". Больница нам понравилась, здесь все обустроено, все есть. Сейчас очень большой поток посетителей. Больница одна на весь город, сотрудников не особо много, но сложностей нет", - говорит Алиса Начевкина.

Также студентки говорят, что в этом году проходить практику сложнее в связи с обстановкой из-за коронавируса. Некоторые больницы закрыты на карантин. По этой причине там не берут студентов, но по функционалу все осталось так же.

"Приходят те же самые пациенты, ты так же с ними разговариваешь, так же выполняешь свои обязанности", - рассказывает Алиса Начевкина.

Ученицы медколледжа о помощи врачам:

Кроме того, сейчас в республике развернуты волонтерские штабы. В их задачи входят: организация транспорта для врачей, обзвон, а также доставка лекарств для амбулаторных пациентов на самоизоляции. 

"В Чувашии около 70 студентов медицинского факультета ЧГУ имени Ульянова помогают врачам в “красной зоне”, работают фельдшерами в бригадах скорой медицинской помощи, около 50 студентов Чебоксарского медицинского колледжа помогают медсестрам в поликлиниках", - рассказывают специалисты.