"Переставил машину во дворе? Штраф 15-40 тыс. ₽" - в Уфе начали штрафовать за нарушение самоизоляции. В Ульяновске пока…

Не берусь судить о правильности таких решений, но факт остается фактом. 33-летнего уфимца в ночь на 2 апреля (фактически сразу после подписания Путиным изменений в КоАП) оштрафовали за нарушение режима самоизоляции.

Поймали жителя Уфы не где-то в парке или общественном месте, а у себя же во дворе. Он просто переставлял машину на более удобное парковочное место. Ну, по крайней мере, он сам так сказал. А ещё он сказал, что весь день был на работе, не смотрел телевизор, не слушал радио и вообще был не в курсе о том, что теперь нельзя выходить на улицу без справки от работодателя.

Штраф за нарушение санитарных правил составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Уфимцу можно сказать ещё повезло. Его оштрафовали по минимуму. Впрочем, повезло ему вдвойне, потому что, как он потом сам признался, он ещё и был в состоянии алкогольного опьянения (за это его не наказали, потому что не было экспертизы и полицейские не смогли подтвердить факт нетрезвого вождения).

Как вам кажется, не начинаются ли перегибы? Если судить по официальной статистике, то на данный момент в Башкортостане всего 10 заболевших и 5 уже выздоровевших.

В Ульяновске, кстати, где я живу, со вчерашнего дня вообще нет заболевших, если верить официальной статистике (1 был и 1 выздоровел). В то же время местные СМИ пишут о новом случае заражения (возможно, он попадет в статистику только завтра).

У нас с сегодняшнего дня закрыли автовокзалы, приостановлено автобусное сообщение в области и межрегиональное. Перестал ходить фирменный поезд Димитровград-Ульяновск-Москва. Дружинники проводят беседы с гражданами, которые нарушают режим самоизоляции.

В то же время вчера я был в магазине и народу там был прилично (поменьше, чем обычно в пятницу вечером, но все равно много для данной ситуации), а сегодня во дворе уже очень много свободных парковочных мест. Говорят, что некоторые предприятия, которые работают посменно, начинают работу уже с сегодняшнего дня - не знаю, может быть, это фейк, потому что официальных подтверждений этому я не нашел. Общественный транспорт ходит с интенсивностью не более 30% от обычного.

А как у вас ситуация в городе? Не забывайте в комментариях писать из какого вы города. Штрафы выписывают? Есть какие-то ограничения по передвижению на своей машине? Инспекторы ГИБДД останавливают для бесед или проверок?

"Скоро из новых машин останутся только Лады, Рено, корейцы и китайцы" - Россию ожидает кризис автомобильного рынка

"И как теперь кормить семью? У меня закончились деньги. Кто мне поможет?" - как людям жить ещё месяц без работы?

"Бизнесу конец, работы нет, денег нет" - как живется людям разных профессий в самоизоляции