В Чувашии медики спасли 81-летнюю женщину с крайне тяжелым течением COVID-19

В Чувашии медики спасли 81-летнюю женщину с крайне тяжелым течением COVID-19

Пенсионерка лечилась в Городском клиническом центре. В борьбе с коронавирусом ей пришлось пройти длинный и сложный путь, учитывая возраст и сопутствующие заболевания.

В Чувашии медики спасли 81-летнюю женщину с крайне тяжелым течением COVID-19

Болезнь пациентки была осложнена острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС), то есть острой дыхательной недостаточностью, характеризующейся быстрым началом широкого воспалительного процесса в легких.

Обратите внимание: Уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил возбуждено в Чувашии на пациентку с коронавирусом.

Это значительно отягощало течение заболевания и повышало риски неблагоприятного исхода.

Из-за ухудшения состояния здоровья в определенный момент женщину перевели на инвазивную искусственную вентиляцию легких (искусственное жизнеобеспечение), при которой аппарат ИВЛ обеспечивал принудительную прокачку легких кислородом и полностью взял на себя дыхательную функцию.

В пресс-службе ГКЦ отмечают, что, как правило, у человека, которого в критическом состоянии перевели на аппаратное дыхание, в течение нескольких дней развивается атрофия мышц, и заставить их снова работать становится крайне сложно. Особенно это касается пожилых людей.

В течение двух суток больная получала инвазивную респираторную поддержку, а как только состояние женщины стабилизировалось, ее перевели из реанимации в стационар, где она продолжила получать весь комплекс лечебных мероприятий. Женщина пошла на поправку, и на 26-е сутки ее выписали под наблюдение амбулаторной службы.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: В Чувашии медики спасли 81-летнюю женщину с крайне тяжелым течением COVID-19.