10 июля Николаев посетил медцентр в Шумерле, 12-го здесь закрыли вакансию главврача

10 июля Николаев посетил медцентр в Шумерле, 12-го здесь закрыли вакансию главврача

Медицинское учреждение некоторое время было «беспризорным». Темпы вакцинации от COVID-19 здесь низкие, хотя люди хотят прививаться, специалистов в здравоохранении не хватает – посетовал в пятницу на оперативном штабе по ситуации с коронавирусом сити-менеджер Шумерли Валерий Шигашев. 

Уже на следующий день, в субботу, в Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр наведался глава республики Олег Николаев вместе с министром здравоохранения Чувашии Владимиром Степановым. 

10 июля Николаев посетил медцентр в Шумерле, 12-го здесь закрыли вакансию главврача

По данным профильного ведомства, охват вакцинацией взрослого населения в Шумерле – один из самых низких в регионе: около 27,5 % при 33 % в среднем по республике. 

«На сегодня в муниципалитете при имеющихся ресурсах за день можно охватить вакцинацией более 350 человек. Даже с учетом возросшего в последние дни количества желающих вакцинироваться, в пиковые моменты прививку от коронавируса в Шумерле делали до 160 человек в день. Но даже эти пиковые значения в два раза меньше ваших возможностей», 

Что касается дефицита кадров в отрасли, то тут Николаев сказал, что «и в республике, и в стране есть целый комплекс мер по привлечению молодых специалистов в сферу здравоохранения». Кроме того, он напомнил ответственным про такие мероприятия как «ярмарки вакансий». 

Что говорить про рядовые специальности, если у медучреждения даже не было главного врача.

Интересное: Минздрав рекомендовал частным медцентрам приостановить оказание платных услуг.

Исполнял обязанности руководителя медорганизации заместитель главного врача по медицинской части, врач-кардиолог Дмитрий Мурашкин.

Уже в понедельник – в первый рабочий день после визита главы Чувашии в медучреждение – главврача здесь всё же нашли и назначили. Им стал Владимир Кутин (на фото), ранее он заведовал гинекологическим отделением Шумерлинского межтерриториального медицинского центра. 

10 июля Николаев посетил медцентр в Шумерле, 12-го здесь закрыли вакансию главврача

Сегодня, 13 июля, министр здравоохранения Владимир Степанов пообщался с коллективом Шумерлинского ММЦ по видеосвязи и представил сотрудникам нового руководителя. Степанов поручил Кутину «использовать максимальные ресурсы, чтобы восполнить кадровый дефицит», а сотрудникам медучреждения напомнил, что «в коллективе должен быть благоприятный микроклимат».

Новому главврачу 41 год, он выпускник медицинского факультета Чувашского госуниверситета. В разные годы работал в родильном отделении Цивильской ЦРБ, в Президентском перинатальном центре в Чебоксарах. С марта 2013-го был заведующим гинекологическим отделением в Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре. 

Интересное еще здесь: Новости.

10 июля Николаев посетил медцентр в Шумерле, 12-го здесь закрыли вакансию главврача.