Переболевшим коронавирусом предлагают за деньги сдать свою кровь

Переболевшим коронавирусом предлагают за деньги сдать свою кровьфото из архива "Про Город"

В Чувашии объявили о приеме плазмы с антителами к COVID-19 у населения. Ее собираются использовать для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщает ЦУР Чувашии и "Ибресинская районная газета".

В Чебоксарах открыт пункт приема плазмы с антителами к COVID-19. Он находится на Республиканской станции переливания крови на Пирогова, 9.

Плазма с антителами - это плазма переболевших коронавирусом или привитых доноров. Ее применяют для лечения больных коронавирусом с апреля 2020 года. На станции переливания сообщили, что за 600 миллилитров плазмы заплатят 1562 рубля.

"Переливают больным, чтобы они получили антитела к коронавирусу.

Интересное: Из больницы выписали первого переболевшего коронавирусом пациента.

Это позволяет помочь пациентам с ковидом в тяжелом и среднетяжелом состояниях", - сообщает врач станции переливания крови.

Перед сдачей плазмы потребуется регистрация и обследование - это занимает около полутора часов. Далее человека приглашают в процедурный кабинет для донации. Процедура длится около 40-50 минут.

"С помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются обратно, заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров. Это позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом", - говорит специалист.

Интересное еще здесь: Новости.

Переболевшим коронавирусом предлагают за деньги сдать свою кровь.