После ужесточения антиковидных мер в Чувашии стали продавать поддельные справки и ПЦР-тесты

После ужесточения антиковидных мер в Чувашии стали продавать поддельные справки и ПЦР-тестыскрин видео ГТРК "Чувашия"

Ковидные меры усиливают, а кто-то пытается на этом заработать. Например, за поддельную справку просят три тысячи, за медотвод - пять тысяч рублей. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В интернете появилось множество объявлений о продаже "коронавирусных" справок. ПЦР-тест или справку о перенесенном коронавирусе предлагают за 3 тысячи рублей, медотвод оценили в 5 тысяч. В МВД по Чувашии отслеживают сайты с подобными объявлениями. После обращения в Роскомнадзор уже ряд сайтов заблокированы. 

Если заключить сделку, то закон нарушит и продавец, и покупатель.

Обратите внимание: Уголовное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических правил возбуждено в Чувашии на пациентку с коронавирусом.

На них заведут уголовное дело. Продавца обвинят в подделке, изготовлении и обороте фиктивных документов, а покупателя - в их приобретении, хранении и использовании.

Уточняется, что для тех, кто продает поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19, предусмотрено до двух лет лишения свободы, за покупку и использование липовых справок - до одного года.

"Кроме того, при попытке приобрести сертификат через интернет, вы можете просто нарваться на мошенников, которым вы переведете деньги, а в ответ ничего не получите", - предупреждает начальник отдела информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Видео:

О фактах подделки и продажи документов о вакцинации от коронавируса в МВД просят сообщать по телефону 02.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: После ужесточения антиковидных мер в Чувашии стали продавать поддельные справки и ПЦР-тесты.