Турция закрыта, а путевки на руках. Что предлагают туроператоры

Российских туристов охватила паника: Турция снова закрыта, а путевки куплены. Пока со стороны властей не было рекомендаций, как должны поступать туроператоры и сами туристы. "Чемоданное настроение" решило выяснить, что предлагают туроператоры и во сколько обойдутся альтернативные варианты.

Вместо такого вот пейзажа у многих сейчас - вид из окна турфирмы на грязную улицу

Совершив звонок в одно из самых крупных турагенств, удалось выяснить много интересного. Услышав слово «Турция», сотрудник сразу выговорил предварительно выученную фразу: «Вскоре до компании, где вы покупали путевку, будет направлена разъясняющая информация и вы будете проинформированы о возможностях». Вероятно, сотрудник подумал, что мы хотим вернуть деньги за ранее купленный тур. Как только оператор быстро проговорил заученный текст сразу повесил трубку.

Перезваниваем. Судя по голосу, нам снова ответил один и тот же сотрудник. На этот раз все же удалось построить диалог. Говорим, что наш вопрос связан с Турцией, но тур мы не покупали, а просто хотим уточнить, есть ли какие альтернативные варианты. Услышав это собеседник явно успокоился и сказал, что направит звонок другому специалисту, который предоставит подробную информацию по вопросу.

Мы заранее приготовили свой текст. Рассказали сотруднику, что хотели в начале мая поехать парой в Турцию. Сказали, что планировали покупать путевку в последний момент, а бюджет около 150 000 рублей. Уточнили, что мы хотели варианты на неделю, пятизвездочный отель по системе all inclusive . Спросили, какие есть варианты исходя их наших запросов.

Нам предложили рассмотреть другие направления: ОАЭ, Египет, Мальдивы.

- А мы сможем уложиться в наш бюджет?

- Не думаю. Чартерные рейсы только у Турции, рейсы по другим направлениям — регулярные. Поэтому билеты начинают дорожать с приближением даты вылета. На продажу все билеты по регулярным рейсам поступают за год до даты вылета. То есть для отдыха в начале мая найти дешевые регулярные билеты практически невозможно.

Чтобы лучше во всем разобраться, предлагаем сотруднику посчитать примерную стоимость тура в Египте.

- С перелетом через Каир неделя на двоих в пятизвездочной гостинице — 154 000 рублей. Эта сумма только за отель, который работает по системе «все включено».

Обратите внимание: Переболевшим коронавирусом предлагают за деньги сдать свою кровь.

Необходимо доплатить за рейс, цена меняется ежедневно, чем ближе дата, тем дороже.

- Поясните о какой сумме идет речь.

- 110 000 доплата за перелет за двоих. Итого: 264 000 рублей тур в Египет на неделю.

Неужели придется ограничиться пальмами в офисе турфирмы вместо настоящих?

- А уровень отеля такой же как в Турции?

- Нет, вы что! Таких отелей как в Турции больше нигде нет.

- А что насчет ОАЭ?

- Рейсы регулярные, 280 000 рублей за тур на неделю в мае на двоих в пятизвездочном отеле, доплата за перелет на данный момент составляет 331 000. Общая стоимость составит 611 000 рублей.

- Ничего себе цены! А можно ли в пределах 150 000 уместиться, если отель будет ниже классом, а питание полупансион?

- Путевка в ОАЭ на полупансионе стоит 190 000, кроме того надо доплатить 236 000 рублей.

- А есть ли другие пляжные направления, которые доступны?

- Можно рассмотреть Кипр, но до полета вам надо сдать тест на коронавирус и перевести результат на английский, в аэропорту прибытия вам нужно за свой счет повторно сделать тест. До получения результата запрещается покидать отель. Рейсы и там регулярные, поэтому доплаты довольно существенные.

Голос сотрудника агентства явно свидетельствовал о том, что суммы шокируют не только нас. Сотрудник при этом уточнил, что не отельеры подняли цены, просто цена билетов на такие рейсы высокая. В день открытия продаж покупаются самые дешевые билеты, и чем меньше билетов остается, тем их цена становится выше.

- За 269 000 и с доплатой можно поехать на Мальдивы.

Узнать окончательную сумму по направлению Мальдивы не смогли, поскольку полетная программа не загрузилась.

Решили позвонить в другую туркомпанию — не очень крупную и популярную.

Сотрудник компании рассказала, что тур на Кубу по нашим запросам обойдется в 195 000 рублей. Рейс — чартер. Перелет в одну сторону займет 13 часов. Получается как минимум 1 день отдыха теряется на перелет. Мало кто соглашается на такой долгий перелет, а если увеличить дни, то и сумма пропорционально вырастет.

Вместо этой воронки - "воронка продаж" от менеджера турфирмы

- А если рассматривать сочинские или крымские пятизвездочные отели с all inclusive , удастся ли найти предложение за 150 000 рублей?

- Хорошие российские курорты обойдутся как Эмираты. Российский юг не может стать альтернативой Турции. Если вам нужен уровень Турции, то тур будет стоить минимум 250 000 рублей.

- Расскажите подробнее о турах в Крыму на май.

Оператор никак не могла понять, как можно дать 250 000 рублей за отечественный курорт, поэтому скинула другие варианты на Кубу.

При этом в Ростуризме предложили ранее приобретенные турецкие путевки обменять на российские направления. К примеру, вместо Анталии можно отдохнуть на Алуште. Вероятно, это и стало причиной, что цены по российским направлениям вмиг взлетели.

Дорогие читатели, спасибо за прочтение статьи! Пожалуйста, не забудьте подписаться на наш канал, чтобы не упустить массу других интересных материалов про путешествия и туризм!

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Турция закрыта, а путевки на руках. Что предлагают туроператоры.