История возникновения опаснейшей инфекции человечества

Отпуска, это конечно хорошо, но зима - время тяжелое, "мучительное". Сезонных вирусов предостаточно, от затянувшегося «жилистого» носорога до тяжелого гриппоподобного и недавнего хита, который нельзя назвать (алгоритм дзен вешает ограничения на показ таких статей, попробуем его обхитрить).

Но сегодня вспомним еще одну вирусную инфекцию, не зависящую от погоды. Что не исправишь зонтом, почти как в той песне. Хорошо, давайте поговорим о ВИЧ, который и есть СПИД. Несколько в последние годы он исчез с повестки дня, неужели пресекли навоз в зародыше?

Даже если вру, тут проскользнул сериал "Нулевой пациент", легкий, склепанный по всем голливудским лекалам. А по факту - антисоветская поделка, о борьбе прогрессивных одиночек с тупым, закоренелым "совком". Победить заразу смогли только Ефремов 3.0, журналист (он же режиссер) Стычкин и молодой Горбачев. Не будем разбирать ошибки и ложь этого "кинопродукта" - направление у канала не то. Давайте лучше посмотрим на текущую ситуацию с этим заболеванием.

Для начала вспомним (или выясним, если мы вдруг когда-то это пропустили), что ВИЧ и СПИД не являются синонимами. Во-первых, это название самого вируса иммунодефицита. А другой – это уже болезнь с клиническими признаками. Точнее, синдром приобретенного иммунодефицита, с различными проявлениями, от специфической опухоли (саркомы Капоши) до пневмонии и сепсиса. На английском это будет звучать как ВИЧ и СПИД. Слово скорость они означают "скорость", не имеет ничего общего с вирусом. На сленге наркоманов так называют вещества центрального действия.

О СПИДе, изобретенном американцами в 80-х годах. Злое ЦРУ взяло африканских мартышек и давай делать из них танковое оружие. А блюз заразился от них и занес эту "чуму" в штаты, а потом и в Европу. Версия, если честно, на уровне известного телеканала, хотя некоторые элементы соответствуют истине. Точнее, это сегодняшняя версия. Как она выглядит?

Прямо как в песне Высоцкого - где-то в теплой Африке, в ее центральной части (Южный Камерун), этот вирус веками жил в обезьянах и людей пока не трогал. И далеко не каждый брат нашего самого маленького из 45 видов, восприимчивых к носительству ВИО (SIM, Simian Immunodeficiency Virus), заболел и умер от этого вируса.

Но, как и положено таким органическим структурам, чтобы выжить и приспособиться, оно постоянно менялось, мутировало. А в какой-то момент он стал «едким» (патогенным, если по науке) и для человека. Местные жители с обезьянами всегда были «на короткой ноге», в смысле ловить и есть. И ничего, питательно. Но с 20-х годов прошлого века у людей, соприкасавшихся с обезьяньей кровью, начала проявляться непонятная болезнь.

Именно это время считается датой «рождения» СПИДа. Ну откуда вы знаете, сто лет назад не умели смотреть на вирусы, и что там могли дикари диагностировать?

Зато есть целый университет в горячих точках, в городе Киншаса (Конго), основанный бельгийцами в 1954 году. С медицинским факультетом, разумеется.

И уже тогда науке удавалось «законсервировать» образцы тканей умерших от непонятных болезней — залить их фиксатором (тот же парафин), потом тонко нарезать и хранить на стекле, практически вечно. Мы сравнили эти образцы (в первую очередь взятые из лимфатических узлов) в наше время - изменения точно такие же, как и у современников, умерших от СПИДа! Кусочки вирусной РНК также были выделены из аналогичных «консервов», но более «свежих» (1966 г.). Сам вирус был обнаружен еще позже — в 1983 году. О его строении, отличиях от гриппа и других собратьев мы поговорим в одной из следующих статей.

Обратите внимание: Обновилась карта распространения коронавирусной инфекции по республике.

Сегодня - "об этапах большого пути».

Большинство современных исследователей связывают начало эпидемии в США с экзотическим (для нас) карибским «раем» — Гаити. Не путайте с Таити, это далеко в Тихом океане, ближе к Австралии.

Почему именно этот остров, а не, например, Куба? Там железный Фидель закрыл американский «секс-шоп» еще в 1959 году. Так сосед по Карибскому морю стал лидером такого рода «туризма», в том числе гомосексуальной направленности. А с другой стороны - поток африканских мигрантов, спасавшихся от "конголезского кризиса" в 60-е гг. Убийство Лумумбы, американо-бельгийская операция "Красный дракон", постоянные войны и перевороты - времена в Африке были "веселые". В ходе которого США и «цивилизованные европейцы» только способствовали продвижению вируса в страны «первого мира». Доказательством этого является сходство вируса в Конго, Гаити и у больных «первой волны» в штатах — ВИЧ-1, группа М, подтип В. Сейчас, кстати, самый распространенный вариант в мире.

В поисках «нулевого пациента» здесь находятся многие журналисты, которым нужна дешевая сенсация. Не хочу обидеть их профессионализм, но тут "свободная пресса" явно попала в лужу. Не в первый и не в последний раз такая работа. Судите сами.

Почему нулевой, а не первый, никогда не думал? У этого несчастного самопроизвольно зародившееся заболевание, получается? Это какой-то бред, не имеющий ничего общего с математикой и эпидемиологией! И гроб только открылся.

В начале 80-х, когда количество больных в США достигло десятков (носителей, скорее всего, уже были тысячи), в прессу просочилась история болезни крайне «демонстративного» больного. Скорее всего - "пустой" из отчета Центров по контролю и профилактике заболеваний США. Добрый красавец Гаэтан Дуга (Дугас, если читать Дуга по-французски) служил бортпроводником (если честно, стюардессой) в Air Canada.

Он вел чрезвычайно активную жизнь, по его собственному признанию - до 2500 сексуальных партнеров! Даже после диагностики. Результат закономерен - СПИД, полиорганная недостаточность, смерть в 1984 году. Эпидемиологи обозначили ее буквой "О". То есть извне, прибыл в США извне. И его номер был 57!

Кого волнует, когда в воздухе витают скандалы и сенсации? Так что канадец терпеливо пристреливался, просто из-за журналистской безграмотности гражданина Рэнди Шилтса, сотрудника San Francisco Chronicle. Который оставил этот отзыв в книге "А оркестр продолжал играть" в 1987 году. Для ажиотажа и продаж, конечно.

Но фальшивая экспрессия, столь любимая отечественными кинематографистами, осталась. А NY1000 (тысячный в Нью-Йорке) и LA 5000 (Лос-Анджелес) уже колесили по штатам. Гораздо опаснее "плавающего" Т-1000.

Как получилось, что спустя 30 лет, к 2017 году, карта распространения ВИЧ-инфекции стала выглядеть так?

Почему Россия "желтее", чем Европа, Индия и Австралия, а США, Китай и Аравия с Турцией вообще белые? В следующей статье мы вспомним печальную историю появления СПИДа в нашей стране, а потом разберемся с этой непонятной географией.

А пока - будь здоров!

***

Спасибо, что дочитали статью до конца.

Автор этого канала — врач с более чем тридцатилетним стажем, из них 20 — в клинических исследованиях. Понравилось? Тогда делитесь в социальных сетях, ставьте лайки и подписывайтесь, впереди много интересного и прекрасного!

Купить книгу "Я буду жить!" Часть 1 можно найти здесь.

Вторая часть, о других органах и их заболеваниях, здесь.

Вышел уже третий, сердечно-сосудистый. Он находится по этой ссылке.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: История возникновения опаснейшей инфекции человечества.