Почему русское население избегало карантина

Приветствую вас, дорогие читатели, на сайте «Факты из истории». Раньше россияне не понимали, почему карантин так важен во время вспышек, и часто яростно протестовали против него, что только усугубляло ситуацию.

Во время первой чумы в России в 1654 году погибло около 700 000 человек и меры карантина рассматривались тогда, когда это было уже бесполезно. Во второй половине 18 в значительно возросла осведомленность населения о массовых заболеваниях.

В 1768 году Екатерина Великая сделала прививку от оспы, одной из самых распространенных заразных болезней того времени, и настояла, чтобы все ее придворные и чиновники сделали то же самое. Однако через три года Россию поразила не оспа, а чума.

Московское чумное восстание 1771 г

В 1771 году солдаты, вернувшиеся с Османской войны, принесли в Москву чуму. Пренебрежение мерами безопасности привело к тому, что чума начала распространяться очень быстро. В июле 1771 года в Москве ежедневно умирали тысячи людей. Власти, в том числе губернатор, в страхе бежали из города, вспыхнули беспорядки.

Тела оставляли на улицах и в домах — властям не хватило мэров, чтобы их поднять и закопать, — поэтому работу выполняли осужденные, которые носили защитную одежду, но все равно умирали массово. В разгар паники ходили слухи, что некая икона может защитить от чумы.

Огромная толпа собралась в очереди, чтобы приложиться к этой иконе. В этих условиях болезнь распространялась со скоростью лесного пожара. Архиепископ попытался рассеять это столпотворение, убрав икону. Но это только ухудшило ситуацию. Толпы ворвались в Кремль и в поисках иконы разграбили старый Чудовский монастырь.

На следующий день архиепископа схватили и линчевали в Донском монастыре, где он скрывался. Толпа состояла в основном из бедных горожан и крестьян. Около 10 000 воинов по приказу Екатерины вошли в город и подавили беспорядки.

Холерные бунты 1830-1831 гг

Эпидемия холеры в начале 1830-х годов началась вскоре после русско-турецкой войны снова в результате возвращения войск. Заболевание распространилось в южных районах России. На всех крупных дорогах ввели строгий карантин. Тысячи вагонов с товарами были заблокированы таможенниками; торговля прекратилась, а города и деревни остались без припасов. В разных уголках России начались беспорядки.

Петербургское восстание

Внезапность, с которой болезнь овладела организмом, безобразные симптомы и то, что они появлялись после еды, способствовали распространению слухов о том, что холера — это своего рода отравление.

Обратите внимание: После карантина из Городского клинического центра выпустили 174 человека. .

Люди стали подозревать, что враги отравили колодцы, и даже врачи распространяли болезнь.

Врачи рекомендовали носить с собой бутылку с хлорной известью или уксусом и постоянно протирать ими руки и лицо, что они сами и делали для борьбы с болезнью. Но простые люди считали эти жидкости ядами. Врачи стали первыми жертвами терактов.

Несколько человек пытались разграбить и сжечь больницу с больными холерой. Затем были убиты несколько врачей и офицеров. Основные боестолкновения произошли на Сенной площади, где дислоцировался Измайловский царский гвардейский полк. Император Николай I предстал перед публикой, что помогло утихомирить бунт.

Восстание в Старой Руссе

В Старой Руссе Новгородской области начались беспорядки из-за слухов о том, что чиновники распространяют болезнь и кто-то отравляет воду. Толпа начала убивать местных врачей, затем убила городских чиновников и начала мародерство.

Для ареста повстанцев в город был направлен армейский батальон, но им противостояли несколько воинских формирований, находившихся в этом районе, и они присоединились к беспорядкам. Пришлось открыть огонь по разнузданной толпе. После этого было казнено или арестовано более 3000 солдат и крестьян.

Севастопольское восстание

В 1828 году Севастополь был закрыт на карантин из-за местной эпидемии. Что это было, чума или холера, сейчас неизвестно, но строгие меры были приняты. В 1829 году любой проезжавший через город две недели находился в карантинной зоне, а из-за блокпостов вокруг города начались перебои с продовольствием.

В 1830 году после вспышки холеры карантин ужесточили и людям запретили покидать дома. Против этих мер выступил один из районов города, и уже через несколько часов город был захвачен повстанцами. Губернатор Николай Столыпин был убит, а войска присоединились к мятежу.

Люди были в ярости, потому что считали, что чумы нет, и не были должным образом проинформированы о вспышке холеры. Особенно злились они на закрытие церквей, потому что большинство людей не понимало, как распространяется болезнь, поэтому думали, что это какая-то дьявольская уловка.

Через четыре дня беспорядки были остановлены. Было арестовано около 6000 человек, 7 руководителей казнено, около 1000 приговорено к каторжным работам, более 4000 мирных жителей сослано в другие города. Эти меры оказались эффективными, так как в последующие годы в Севастополе не было массовых вспышек холеры.

История всегда была интересна, и каждый этап истории по-своему увлекателен. История учит нас чтить прошлое и избегать новых ошибок. Подпишитесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Почему русское население избегало карантина.