Об оспе обезьян и её опасности

Источник - pixabay.com

🐒 В этой статье я расскажу вам «хорошие» и «плохие» новости об этой инфекции. Эти знания в будущем могут помочь вам определить лучшие для вас способы защиты от этого заболевания.

Что это за инфекция?

Оспа обезьян — это вирусная инфекция, вызываемая вирусами из семейства поксвирусов и передающаяся человеку от животных.

Семейство поксвирусов (от английского слова pox — оспа) — группа ДНК-содержащих вирусов, ответственных за такие заболевания, как оспа, оспа обезьян, коровья оспа и другие.

⚠️ ВАЖНО! Вопреки своему названию, болезнь может передаваться человеку не только от обезьян, но и, например, от луговых собачек. Также уже подтверждены случаи передачи от человека к человеку!

❗Инфекция передается с биологическими жидкостями больного, содержащими патоген.

В результате пути передачи могут различаться. Чаще всего оспа обезьян передается контактно-бытовым путем при близком контакте (например, при использовании личных вещей больного: постельного белья, полотенец, предметов личной гигиены и др.) и половым путем. Однако возможна и воздушно-капельная передача.

Как и любое другое инфекционное заболевание, оспа обезьян имеет инкубационный период (когда заражение уже произошло, но еще нет клинических проявлений). Для оспы обезьян он варьируется от нескольких дней до двух недель.

🩺 Симптомы оспы обезьян во многом схожи с симптомами натуральной оспы, но менее выражены: Заболевание начинается с повышения температуры, озноба, насморка и боли в горле, головной и мышечной боли.

Обратите внимание: В Чувашии 96 человек вышли из дома и подвергли опасности заразиться COVID-19 окружающих. .

Кроме того, увеличиваются лимфатические узлы (чаще всего около лица или в паху), появляются высыпания (папулы превращаются в везикулы, а затем в язвочки с корочками).

Место начала появления сыпи обусловлено входными воротами инфекции!

Порт входа — это термин, означающий место, где возбудитель попадает в организм.

✔️ Интересный факт! Согласно статистике CDC (Центры США по контролю и профилактике заболеваний), во время вспышки обезьяньей оспы в 2022 году высыпания начинались в 46,4% случаев с половых органов.

Вспышка оспы обезьян в 2022 году была лишь вопросом времени, поскольку массовая вакцинация против оспы закончилась до 1980 года, и с тех пор не было зарегистрировано ни одного случая заболевания людей. Таким образом, коллективный иммунитет против этих вирусов ничем не подкреплялся.

Вот так выглядит траектория прививки от оспы у жителей России и стран СНГ. В Америке, например, вакцину ставили в бедро. Источник изображения — twitter.com

Вот мы и добрались до "хорошей" и "плохой" новостей об оспе обезьян

✅ Хорошей новостью является то, что существующие вакцины против оспы обеспечивают высокую степень защиты от оспы обезьян. Кроме того, разработаны препараты против вирусов из семейства поксвирусов.

❎ Плохая новость заключается в том, что имеющиеся вакцины являются живыми аттенуированными и, следовательно, плохо переносятся по сравнению с другими современными вакцинами. Более того, нынешних запасов вакцин на начальном этапе будет недостаточно в случае эпидемии обезьяньей оспы.

📊 По данным ВОЗ, на сентябрь 2022 года в мире зарегистрировано более 50 тысяч случаев заражения человека оспой обезьян.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Об оспе обезьян и её опасности.