Все любят саламандр, особенно любители экзотических домашних животных

Все любят саламандр, особенно любители экзотических домашних животных. Но импорт этих амфибий способствует распространению таких заболеваний, как Bsal и Bd, среди местных популяций.

Все любят саламандр, особенно любители экзотических домашних животных

В 2009 году климатический журналист Элизабет Колберт впервые сообщила о загадочном и стремительном сокращении популяций лягушек в Эль-Валле, Панама, которые долгое время были определяющим символом биоразнообразия региона. (Испаноязычная версия ее статьи появилась в номере журнала Política Exterior в том же году). Она продолжила изучение кризиса в своей книге "Шестое вымирание", получившей Пулитцеровскую премию в 2014 году, в которой представила ужасающий отчет о новой (шестой) эпохе массового вымирания - на этот раз вызванного деятельностью человека. Виновник массового вымирания лягушек на рубеже веков? Ранее неизвестный грибок Batrachochtryium dendronbatidis (сокращенно Bd), который, как теперь считается, распространился по всему миру в результате глобальной торговли африканской когтистой лягушкой (Xenopus laevis) в качестве экзотического домашнего животного в середине двадцатого века.
Однако Bd не полностью объясняет стремительное сокращение популяций других амфибий, таких как очаровательные, но часто упускаемые из виду саламандры. Но саламандры, ближайшие родственники лягушек, тоже не были застрахованы от Bd, и теперь им угрожает родственный грибок B. salamandrivorans (Bsal). С тех пор как Bsal был обнаружен в 2013 году, он поразил местные популяции саламандр в Азии и распространился в Западной Европе, включая Нидерланды и Норвегию. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Diversity and Distributions, Майкл Мубарак и его исследовательская группа пишут, что Bd и Bsal, по оценкам, заразили более 1300 видов амфибий. Оба вида вызывают инфекционное заболевание хитридиомикоз, характеризующееся поражением кожи и быстрой смертью - в лабораторных исследованиях саламандры, зараженные Bsal, умирали в течение семи дней после приступов анорексии, апатии и атаксии (дегенерации нервной системы).

Ученые считают, что вопрос лишь в том, когда, а не если, Bsal появится в Северной Америке и начнет опустошать популяции местных саламандр.

Учитывая объем торговли экзотическими саламандрами в США - почти 800 000 саламандр, почти все экзотические, были проданы в период с 2010 по 2014 год, по данным группы под руководством исследователя по охране природы Тиффани А. Яп - ученые считают, что вопрос лишь в том, когда, а не если, Bsal появится в Северной Америке и начнет опустошать популяции местных саламандр. Это было бы особенно разрушительно, считают Яп и др., учитывая, что Северная Америка является горячей точкой биоразнообразия саламандр в мире, где обитает около половины из 676 признанных видов (190 видов в США и 137 видов только в Мексике).

Обратите внимание: Минобразования Чувашии расскажет родителям школьников об особенностях проведения ЕГЭ в этом году.

В преддверии опасности, которую Bsal представляет для североамериканских популяций, Служба рыбы и дичи США в 2016 году запретила ввоз 201 вида саламандр, назвав их вредными дикими животными.

Все любят саламандр, особенно любители экзотических домашних животных
Электронная микрофотография грибка Хитрида через Wikimedia Commons

Moubarak и др. охарактеризовали виды саламандр и регионы Северной Америки как наиболее восприимчивые к Bsal, используя модели машинного обучения, разработанные на основе распространения и распределения Bsal в Азии и Европе. Команда смоделировала и экстраполировала экологические ниши и признаки видов саламандр в США, которые могут быть благоприятными хозяевами для Bsal. Они обнаружили, что как в родном, так и в инвазивном ареале Bsal наиболее подходящие места находятся вблизи береговой линии или на островах, таких как Вьетнам, Тайвань и Норвегия. В США экологические ниши на тихоокеанском северо-западе, во Флориде, на побережье Персидского залива и Атлантического океана, а также в горах Аппалачи больше всего похожи на азиатские и европейские ниши и, таким образом, с наибольшей вероятностью являются благоприятной средой для Bsal.
Модели предсказали, что двенадцать видов саламандр в США будут наиболее восприимчивы к инфекции Bsal, хотя у четырех из этих видов инфекции до сих пор не наблюдались. По результатам экстраполяции на уже зараженные виды, исследование показало, что виды саламандр, являющиеся носителями Bsal, имеют промежуточные размеры тела и продолжительность жизни по сравнению с другими видами, возможно, из-за "менее устойчивой иммунной функции по сравнению с более крупными или долгоживущими особями". Виды с большим размером кладки также имеют тенденцию быть более восприимчивыми к инфекции, что, по мнению исследователей, связано с "меньшими инвестициями в иммунную функцию". Эти виды также склонны проводить больше времени в воде во время спаривания, что, вероятно, способствует распространению водного грибка.

Но это не все плохие новости для североамериканских саламандр в условиях распространения Bsal. Команда Мубарака обнаружила, что их модель "предсказала в целом менее подходящую среду для Bsal в США, чем в Европе и Азии", с "умеренной пригодностью в некоторых прибрежных районах", похожих на побережье Норвегии, одного из мест в Европе, где Bsal стал инвазивным. И, вероятно, в результате агрессивного и раннего запрета Службы рыбы и диких животных США, широкомасштабное исследование в 2020 году все еще не обнаружило бсала в Северной Америке в более чем 11 000 образцов в тридцати пяти штатах США и одном месте в Мексике. Статистическая модель также показала, что Bsal "крайне маловероятно встретить среди диких амфибий в США", особенно с учетом продолжающихся запретов и усилий по смягчению последствий.
"Лучшим упреждающим ответом", - советуют экологи, - "является продолжение усилий по смягчению последствий интродукции и распространения болезни и разработка планов по снижению воздействия в случае появления Bsal".

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Все любят саламандр, особенно любители экзотических домашних животных.