Врача-педиатр рассказывает о важности и необходимости прививки в доподростковом периоде

Вирус папилломы человека (ВПЧ) — одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Поражает как женщин, так и мужчин, чаще всего вызывая появление собственно папиллом, остроконечных кондилом, остроконечных кондилом и других неприятных образований на коже и слизистых половых органов. В большинстве случаев они вызывают эстетический и психоэмоциональный дискомфорт, но при активном росте могут вызвать физические трудности в удовлетворении полового инстинкта или управлении естественными потребностями.

Самым неприятным последствием заражения ВПЧ является рак. К злокачественным опухолям, встречающимся чаще всего у девочек и женщин репродуктивного возраста, относятся рак шейки матки, влагалища, яичников, шейки матки, а у мужчин чаще всего рак полового члена.

Число новых случаев рака репродуктивной системы в год составляет примерно 14 миллионов, и это число растет угрожающими темпами. Из них случаи, связанные с ВПЧ, составляют 5-15% от общего числа.

По разным данным, от 50% до 80% сексуально активных людей во всем мире инфицированы ВПЧ. Конечно, рак разовьется не у всех: существует около 200 генотипов ВПЧ, лишь часть из которых являются онкогенными (способными провоцировать рак), сами онкогенные генотипы делятся на низкий и высокий уровни риска.

Обратите внимание: Энтузиасты распечатали на 3D-принтере защитные экраны и передали их врачам.

Но, учитывая миллионы новых случаев, ежегодно регистрируются пугающе сотни тысяч раковых заболеваний, связанных с ВПЧ.

Вакцинация против ВПЧ позволяет вырабатывать антитела, способные снизить риск заражения практически до нуля. Несмотря на большое количество генотипов вирусов, все они имеют примерно одинаковую структуру оболочки, поэтому вакцина, содержащая только частицы именно этой оболочки без самого вируса, может защитить человека практически от всех типов ВПЧ. Следовательно, произошло значительное снижение числа новых случаев рака, связанного с ВПЧ, в странах, где вакцинация против ВПЧ поддерживается на уровне высшего руководства.

Первоначально предлагалось вакцинировать только девочек школьного возраста до наступления полового созревания, т.е в интервале 9-12 лет. Мальчики того же возраста также сейчас привиты. Женщинам можно делать прививки до 35 лет, мужчинам рекомендуется до 26. Понятно, что если по каким-то причинам еще не было полового контакта, то можно привиться и в более позднем возрасте.

Следует помнить, что если человек уже инфицирован ВПЧ, вакцина не изгонит существующий вирус, но поможет защитить от новых генотипов.

Вакцины Гардасил и Церварикс доступны в России, в ряде регионов включены в местный календарь прививок и бесплатны (в том числе в Москве). Ждем, пока он появится в национальном календаре.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Врача-педиатр рассказывает о важности и необходимости прививки в доподростковом периоде.