Какой на самом деле была первая эпидемия лихорадки Эбола

Условия содержания больных геморрагической лихорадкой Эбола, 1976 г. Источник: Pixels.com

Эта захватывающая дух и ужасающая история исходит от известного бельгийско-британского микробиолога Питера Пиота, который помог открыть вирус Эбола и возглавил сдерживание первой зарегистрированной эпидемии лихорадки Эбола в 1976 году.

Если вы читали мою статью о фильме «Дом чисел», имя этого ученого, скорее всего, показалось вам знакомым. Да, это тот же человек, который был исполнительным директором ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) с 1995 по 2008 год.

Но на тот момент Петру было всего 27 лет, и он, конечно, еще не был профессором.

"Нулевой пациент"

Современные врачи (особенно в фильмах об эпидемиях 🤭) очень любят искать так называемого «нулевого пациента». Наверное, в нашей истории был такой пациент.

Наша история начинается в конце августа 1976 года в госпитале Бельгийской миссии в городе Ямбукту в Республике Заир (сегодня — территория Демократической Республики Конго).

Фотография в городе Ямбукту, сделанная Питером Пиотом в 1976 году. Источник; cdc.com

Каждое утро в маленькой больнице начиналось одинаково, медицинскому персоналу выдавали по 5-6 шприцев, которые затем использовали много раз в течение дня не только без дезинфекции, но даже без смены игл! 😱

Сейчас это кажется чем-то страшным, а тогда о ВИЧ и СПИДе никто ничего не знал.

В больницу приезжали не только больные, это была еще и своеобразная «женская поликлиника», где также проводились различные инъекции беременным женщинам. 🤦‍♀️

В конце августа 44-летний школьный учитель Мабало Локела обратился в больницу с признаками инфекционного заболевания (лихорадка, боль в горле, головная и мышечная боль, слабость) и попросил сделать укол против малярии.

Учитель наивно полагал, что он «подхватил» малярию до своей смерти 1 сентября 1976 года. Смерть учителя в реанимационном отделении Миссионерской больницы была поистине страшной! (Нервные и впечатлительные - не читать 👇)

Он вдруг упал, сотрясаясь в конвульсиях и брызгая собственной кровью, которая текла изо рта, бежала из носа и глаз.

Вскоре после этого люди из близлежащих общин начали умирать аналогичным образом. Кроме того, медперсонал в больнице начал болеть!

Обнаружение нового вируса

Было принято решение направить нескольких больных медсестер в больницу в столицу Республики Заир – Киншасу. Но и там больные продолжали умирать от «загадочной болезни".

💉 При этом образцы крови одного из пациентов были отправлены на исследования в Европу и Америку. Один из образцов попал в лабораторию, где работал Питер Пиот. Кровь была отправлена ​​в эту лабораторию при первом подозрении на желтую лихорадку.

«Открыв термос, мы увидели, что одна из бутылок разбита, а кровь смешалась с водой из-под растаявшего льда…» Питер Пиот

 Тогда ни он, ни его коллеги не представляли, насколько это может быть опасно.

К тому времени, когда кровь прибыла в Европу для анализа, медсестра уже умерла от геморрагической лихорадки.

Обратите внимание: В Чувашию поступила первая партия вакцины от коронавируса.

При исследовании ее крови был обнаружен гигантский (по масштабам вируса) новый* вирус.

Электронная микрофотография вируса Эбола. Источник: wikimedia.org
  • вирус оказался не совсем новым для ученых, так как по своей структуре был подобен уже известному вирусу Марбург, первая вспышка которого произошла 9 лет назад (в 1967 г.) в Германии.

Чтобы город Ямбукту не навсегда стал синонимом страшной болезни, вирус был назван в честь реки, протекающей рядом с городом, — Эбола.

Миссия Питера Пиота и итоги вспышки

После обнаружения вируса Питер и его команда лично отправились в Африку, чтобы понять механизмы передачи инфекции и помочь с ней справиться.

«Они уже потеряли четырех своих коллег из-за болезни… Они молились и ждали смерти."

Тогда 27-летний Пиот пообещал им, что он и его команда помогут им и остановят эпидемию.

💬 Довольно смелое утверждение, присущее веку ученого.

В какой-то момент пребывания в Ямбукту у Петра поднялась температура, появились головная боль и диарея.

"Тогда я подумал - "Блин, это он! «Но потом я постарался взять себя в руки. Я знал, что симптомы, которые у меня были, могли означать что-то совсем другое и безобидное. И было бы очень глупо провести две недели в изоляции в палатке, поставленной для нас, ученых, в худшем случае. Я просто остался один в своей комнате и ждал. Конечно, я не мог спать, но, к счастью, на следующий день мне стало лучше. Это была просто желудочно-кишечная инфекция». Питер Пиот

Благодаря в том числе работе Петра было установлено, что инфекция не передается воздушно-капельным путем, и были разработаны первые эффективные карантинные мероприятия.

Питер провел более трех месяцев в Африке, чтобы понять эпидемиологию геморрагической лихорадки.

В конце октября 1976 г распространение эпидемии было остановлено. Всего в республике за этот временной период заболело 318 человек, из них 280 умерли страшной смертью. Тогда смертность была 88%!

Вирус Эбола ещё напомнит о себе новой эпидемией в 2014 году...

Но это другая история.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Какой на самом деле была первая эпидемия лихорадки Эбола.