О том, как это было и какие выводы необходимо сделать каждому

Источник: zdorovieinform.ru

Первая эпидемия лихорадки Эбола началась в Западной Африке в феврале 2014 года и продолжалась 2 года, унеся жизни более 11 000 человек! Только в конце декабря 2015 года ВОЗ объявила об окончании эпидемии.

О том, как это было и какие выводы следует из этого сделать, я расскажу в сегодняшней публикации.

Официальным началом эпидемии считается февраль 2014 года, но исследования по поиску «нулевого пациента» показали, что наша история начинается уже в декабре 2013 года.

Гвинея. «Нулевой пациент»

2 декабря 2013 года в маленьком городке Гекеду заболел 2-летний мальчик. Его клинические симптомы включали высокую температуру, стул и кровавую рвоту. Ребенок умер всего через 5 дней, но, к сожалению, успел заразить всю семью. Каким образом заразился сам ребенок, врачи выяснить не смогли.

Буквально через неделю после смерти ребенка от той же болезни умерла мать, а в январе-феврале 2014 года умерли его 3-летняя сестра, бабушка и няня.

Кроме того, распространение инфекции вышло за пределы этой семьи. На похороны бабушки мальчика пришли заразиться жители окрестных сел. А ведь многие из больных именно на похоронах заразились.

Это связано с обычаями омовения тела усопшего, иногда даже сбривания волос и целования его перед погребением.

Кроме того, лихорадка стала передаваться в городе, в том числе через медработников, которым из-за недостаточного оборудования удалось заразить многие семьи.

Только через 3 месяца и почти 50 смертей (10 марта 2014 г.) больницы Гекеду и Масента наконец сообщили о вспышке в Министерство здравоохранения Гвинеи.

Постановка диагноза

Сложность диагностики лихорадки Эбола заключается в том, что заболевание на первых стадиях своего развития напоминает большое количество других тропических инфекций. Например малярия.

18 марта 2014 г по заявке Минздрава Гвинеи прибыли врачи из Франции и Германии, и только тогда был окончательно собран материал от больных для анализа.

26 марта 2014 года Институт Пастера подтвердил худшие опасения врачей — в Гвинее произошла вспышка лихорадки Эбола, вызванная штаммом Заир (Zaire Ebolavirus).

Результатом такого несвоевременного уведомления властей стали 79 смертей среди 111 зараженных в регионе. Таким образом, смертность от лихорадки Эбола в начале эпидемии составляла 71%!

За весь период эпидемии в Гвинее заразились 936 человек, из них 595 умерли (точные цифры в разных источниках незначительно разнятся), снизив уровень смертности до 63,6%.

Смертность была выше при «первой встрече» с этим возбудителем в 1976 г. (тогда она составляла 88%).

Обратите внимание: Какие больницы в Чувашии могут перепрофилировать для оказания помощи пациентам с COVID-19?.

У меня уже есть подробная статья об этом происшествии на сайте.

Но это было лишь начало эпидемии лихорадки Эбола 2014 года…

Эпидемия, начавшаяся в Гвинее, несмотря на работу врачей, продолжала распространяться и охватила соседние страны Либерию и Сьерра-Леоне.

Распространению эпидемии способствовали начавшаяся паника среди населения и тотальное недоверие к властям и медицинским работникам. Часть зараженных пытались сбежать из карантинных центров и покинуть города. Многие намеренно прятали больных от врачей, а в случае их смерти тайно устраивали похороны по своим традициям. Люди собрались на многотысячные демонстрации в крупных городах.

Кроме того, на пике смертности начались погромы в больницах и «освобождение» больных от «злых врачей, заражающих абсолютно здоровых людей"...

Все эти зверства против врачей в какой-то момент достигли такого уровня, что армии Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне были вынуждены охранять больницы и карантинные центры. Реальная угроза насилия со стороны населения также вынудила MSF эвакуировать весь персонал лечебного центра в Гвинее.

В результате получились следующие значения:

В Либерии вирусом Эбола заразились 2407 человек, из них 1296 умерли.

В Сьерра-Леоне заразились 1620 человек, умерли 562. Здесь, кстати, следует сказать, что в этой стране в сентябре 2014 года был объявлен общенациональный карантин и населению запрещено покидать свои дома. Возможно, поэтому число жертв лихорадки в Сьерра-Леоне было меньше, чем в соседней Либерии.

Скриншот карты регионов, охваченных эпидемией, из официального отчета ВОЗ.

Единичные завозные случаи инфекции также были зарегистрированы в Нигерии, Италии, Испании, Мали, Сенегале, Великобритании и США.

Вирус достиг Нигерии, когда медицинская служба уже была полностью обучена и готова. Первый случай заболевания был зарегистрирован в июле 2014 года, когда в других регионах эпидемия уже бушевала. В связи с этим общее количество инфицированных в Нигерии составило 20 человек, из них 8 скончались.

Итоги и выводы первой эпидемии лихорадки Эбола

Всего жертвами эпидемии в разных странах стали 11 325 человек, по официальным данным заразились 28 652 человека. По оценкам ВОЗ, фактическое число людей, инфицированных лихорадкой Эбола, вероятно, значительно превышает официальное число зарегистрированных случаев. Смертность от этой эпидемии составила 40%.

Эта эпидемия показала нам не только, как много нам еще предстоит узнать о вирусе Эбола, но и опасность паники и дезинформации среди малограмотного населения.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: О том, как это было и какие выводы необходимо сделать каждому.