Откуда взялась такая новость и есть ли в ней правда

Источник: youtube.com

В конце марта 2023 года интернет-общественность заполнили «сенсационные новости» о скорой гибели человечества от сверхрезистентного грибка Candida auris.

Если вы не слышали эту новость, я расскажу вам ее суть:

«Опасный грибок Candida auris начал быстро распространяться в Соединенных Штатах. Инфекция практически неуязвима для противогрибковых препаратов, и за год ее заболеваемость увеличилась почти вдвое, пишут СМИ.

В этой публикации я предлагаю выяснить, откуда взялась такая информация и ждет ли нас в будущем реальность из «Последних из нас».

Кто такая эта Candida?

Это один из грибов рода Candida, который вызывает у человека специфическое заболевание, по-научному называемое кандидозом. Если вы вдруг не знаете, что такое кандидоз, добавлю, что в нашей стране это заболевание часто называют молочницей.

Все инфекции, вызванные грибками рода Candida (включая нашего главного героя Candida auris), распространяются среди пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой.

И говоря об ослабленном иммунитете, следует указать, что это ослабление не должно быть вызвано, например, стрессом на работе; но наличие тяжелых заболеваний (в том числе онкологии и СПИДа), длительное пребывание в отделениях реанимации или прием антибиотиков и специальных препаратов после трансплантации органов. Об этом очень хорошо написал один из моих подписчиков. ⬇

Экранный комментарий.

Откуда новость?

Публичная информация о том, что заболеваемость устойчивым Candida auris в США за последний год удвоилась, датирована . внимание, 2019 годом! 😁

Статья об этом появилась в The New York Times 6 апреля 2019 года. Ниже часть переведенной мной статьи:

«Человек в больнице Маунт-Синай умер после 90 дней пребывания в больнице, но грибок Cauris не умер. Тесты показали, что грибок был по всей его комнате. Больница нуждалась в специальном оборудовании для уборки, и даже пришлось снять часть плитки с потолка и пола, чтобы ее разрушить», окно», — сказал доктор Скотт Лорин, президент больницы.»

Причем статья в этом журнале была опубликована всего через 3 года после научной публикации на эту тему, опубликованной в ноябре 2016 г на официальном сайте Центра по контролю за заболеваниями США (далее CDC).

Да, свежая сенсация выходит! 🤷‍♀️

Так ли это всё страшно?

❌ По состоянию на апрель 2019 года CDC задокументировал случаи Candida auris в следующих странах: Австралия, Австрия, Бельгия, Канада, Швейцария, Китай, Колумбия, Франция, Германия, Индия, Иран, Израиль, Япония, Кения, Кувейт, Малайзия, Мексика, Нидерланды, Норвегия, Оман, Пакистан, Панама, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Южная Африка, Южная Корея, Испания, Тайвань, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Великобритания, США и Венесуэла.

Обратите внимание: Обновленная карта Минздрава Чувашии по районам: откуда были новые заболевшие.

Но стоит ли бояться?

Нет! И этот ответ становится понятен из описания кандидоза, данного мною выше.

✔ Эта инфекция не представляет опасности для здоровых людей. К тому же передача возбудителя идет не самым простым путем. Наш Candida передается через жидкости организма, чаще всего через медицинское оборудование. Поэтому при всей своей живучести он вряд ли вызовет эпидемию.

Но проблема всё-таки есть!

И это связано уже не конкретно с Candida auris, а с появлением резистентных микроорганизмов вообще. Согласно недавнему отчету ВОЗ, многие патогены «учатся» сопротивляться существующим лекарствам быстрее, чем разрабатываются новые. 

Статистика смертей людей при инфекциях, вызванных грибком Candida auris, говорит нам о том, что умирает каждый второй человек, но!!!

Эти статистические данные не отражают истинной смертности возбудителя и не являются достоверными, так как надо понимать, что грибок не является единственной причиной смерти (ведь мы помним, что он поражает уже ослабленный другим заболеванием организм).

Это означает, что некоторые пациенты умирают из-за других заболеваний, в то же время, когда у них есть грибковая инфекция.

Каков же вывод?

На самом деле все просто и сложно одновременно. 😁 Ну а как иначе?

Люди любят сенсации, и Интернет отвечает на общественный запрос. Но иногда за такими новостями скрываются действительно важные проблемы со здоровьем.

Что вы думаете о шокирующих заголовках? Вы бы прочитали что-то подобное?

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Откуда взялась такая новость и есть ли в ней правда.