Жителей Чувашии обязали носить медицинские маски

В Чувашии опять порекомендовали носить маски. Теперь выпустили указ

На официальном портале органов власти Чувашии опубликовали новый указ №122, в рамках которого вносятся очередные изменения в указ № 92 от 3.04.2020 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики».

Что нового?

С 25 апреля жителям Чувашии РЕКОМЕНДОВАЛИ носить маски в магазинах, в общественном транспорте, такси, а также при выполнении работ.
1Жителей Чувашии обязали носить медицинские маски
Дополнительно в этом указе идёт речь об организациях, которые имеют право работать. Им рекомендуется:
– производить обслуживание при условии нахождения граждан в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (повязках, масках, респираторах или иных изделиях, их заменяющих);

– продавать или безвозмездно раздавать на входе средства индивидуальной защиты и возможность обработки рук антисептиком.

Эти пункты в указе обозначены следующим образом:

«3.1. С 25 апреля 2020 г. до особого распоряжения при улучшении санитарно-эпидемиологической обстановки РЕКОМЕНДОВАТЬ:

гражданам осуществлять вход и нахождение в объектах розничной торговли, оказания услуг, выполнения работ, в общественном транспорте, легковом такси с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (повязок, масок, респираторов или иных изделий, их заменяющих);

организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом Президента Российской Федерации, а также организациям, осуществляющим деятельность в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», перечень которых утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики:

производить обслуживание при условии нахождения граждан в средствах индивидуальной защиты органов дыхания (повязках, масках, респираторах или иных изделиях, их заменяющих);

обеспечить продажу или безвозмездную раздачу на входе гражданам средств индивидуальной защиты и возможность обработки рук дезинфицирующими средствами.».

Отметим, что в других субъектах России приняли похожие изменения, но там идет речь об обязательных мерах. Таким образом, власти Татарстана, Костромы, Камчатки ОБЯЗАЛИ носить маски в общественных местах, а власти Чувашии ограничились рекомендациями.

--------------------