Центр травматологии превращается в коронавирусный стационар

Центр травматологии теперь будет работать в режиме стационара для коронавирусных пациентов. По словам главврача, там все готово для их приема. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования теперь будет работать в режиме коронавирусного стационара. Здесь обустроили 90 коек инфекционного профиля, в том числе 17 реанимационных, организовали централизованное снабжение кислородом всего коечного фонда. По словам главного врача Николая Николаева, больница к приему пациентов с подтвержденным COVID-19 или подозрением на него полностью готова.

"В медучреждении разграничены и оборудованы "красные" и "зеленые" зоны, стоят шлюзы и санпропускники. Пациентов разместят в комфортных палатах, в каждой есть санузел, душевая кабина, система обеззараживания воздуха", — уточняют в пресс-службе.

Как отметил Николай Николаев, в центре имеются на месяц запасы лекарств и тест-систем для диагностики COVID-19, также трехмесячный запас медицинских изделий, дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты хватит минимум на месяц. С 14 мая все сотрудники центра переходят на вахтовый график работы.

Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в республике обычная работа центра временно приостановлена. Плановая госпитализация для оказания специализированной помощи прекращена. Экстренные пациенты перенаправляются в больницы подобного профиля в соседние регионы.

"Некоторым своим пациентам мы оказываем помощь в наших условиях, на базе наших городских лечебных учреждений и консультируем своих коллег в городских лечебных учреждениях", — добавил главный врач Николай Николаев.