РЖД возобновила продажу билетов на некоторые поезда за 90 суток до отправления

РЖД возобновила продажу билетов на некоторые поезда за 90 суток до отправления

К примеру, уже можно приобрести билеты из Чебоксар в Москву на август.

РЖД возобновила продажу билетов на некоторые поезда за 90 суток до отправления
из архива

За 90 дней до отправления можно приобрести билеты пока только на некоторые внутрироссийские направления.

«Изменения затрагивают более 50 пар поездов, в том числе 4 пары высокоскоростных поездов «Сапсан» и ряда двухэтажных и фирменных поездов АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), курсирующих в сообщении с Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Ростовом-на-Дону, Самарой, Саранском, Нижним Новгородом и другими крупными городами и региональными центрами», – об этом сообщили в службе корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги.

Почти половина поездов, на которые можно приобрести билеты за 90 суток до отправления, курсируют в сообщении с курортами Северного Кавказа и Черноморского побережья России. В случае улучшения эпидемиологической ситуации в регионах список таких поездов планируют расширить.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса РЖД с начала апреля перешла на реализацию билетов только за 45 дней до отправления поезда. Мера эта была вынужденной. С конца 2017 года приобрести билеты можно за 90 суток до даты отъезда, а с апреля 2019-го – за 120 дней, но лишь на некоторые поезда.

Также в компании решили продлить возможность дистанционно отменить поездку, даже если билет куплен в кассе вокзала.

«Теперь вернуть неиспользованные билеты дистанционно можно на поезда, отправляющиеся до 1 июля 2020 года включительно (ранее – до 1 июня включительно). Для этого пассажир может обратиться в Единый информационно-сервисный центр ОАО «РЖД» по телефону 8 (800) 775-00-00 и заявить о своем желании отменить поездку. Оператор зафиксирует данные пассажира, реквизиты поездки и согласует с пассажиром пункт продажи, в котором в течение полугода он сможет при наличии оригинала проездного документа получить обратно деньги за отмененную поездку. Вернуть неиспользованный билет в кассу вместо пассажира также смогут близкие ему люди на основании простой письменной доверенности», – прокомментировали в компании.