В Чувашии сообщили о возможном снятии ограничений через неделю

В Чувашии сообщили о возможном снятии ограничений через неделю

Если заболеваемость коронавирусом будет держаться на прежнем уровне, то республика сможет приступить к первому этапу ограничений. Об этом на заседании оперштаба сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская.
В Чувашии сообщили о возможном снятии ограничений через неделю

Заболеваемость коронавирусом в Чувашии составляет 117,6 на 100 тысяч населений. Показатель распространения инфекции равен 1,17. Для снятия ограничений он должен быть не более единицы.

«Ежедневный рост заболеваемости пока на достаточно высоком уровне, но стабильный. Если в течение недели ежедневно количество выявляемых случаев будет держаться на одинаково стабильном уровне, достигнем показателя, позволяющего говорить о снятии ограничительных мер», – говорит Луговская.

Напомним, на первом этапе разрешается работа сферы услуг и магазинов, торгующих непродовольственными товарами. Также разрешаются прогулки и занятие физкультурой на свежем воздухе. В Чувашии прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе уже разрешили, а вот сфера услуг и торговля непродовольственными товарами пока под запретом.

Чтобы снять ограничения, свободных коек в Чувашии также должно быть не менее 50 % от нормативной потребности, а охват населения тестированием – не менее 70 на 100 тысяч населения (среднее значение за последние 7 дней).

--------------------