Что изменит переход на второй этап снятия ограничений в Чувашии

Чувашия находится на первом этапе снятия ограничений. Однако на этой неделе все может измениться. По рекомендациям Роспотребнадзора, это значит открытие магазинов с более большой площадью, чем разрешено сейчас, а также работа некоторых образовательных организаций.

22 июля власти Чувашии заявили о возможности перехода на второй этап снятия режима ограничений. На данный момент республика пребывает на первом. К примеру, жители Чувашии могут заниматься бесконтактными видами спорта на стадионах и спортплощадках, гулять на свежем воздухе одни или с семьей. Также возобновлена работа предприятий торговли непродовольственными товарами площадью до 400 кв. м при наличии отдельного уличного входа. К работе приступили парикмахерские и почти к привычным темпам работы вернулись библиотеки. Однако "масочный" режим в общественных местах и дистанцию в 1,5 метра никто не отменял.

В случае перехода на второй этап снятия ограничений, в Чувашии могут открыться торговые магазины с площадью до 800 кв. м, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Также предусмотрено начало работы некоторых образовательных организаций.

Общие рекомендации Роспотребнадзора по снятию режима ограничений в три этапа:

  • На первом будут возможны занятия физкультурой и спортом на открытых пространствах, прогулки с детьми, работа объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.
  • На втором — прогулки на улице с членами семьи, открытие объектов торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей. Предусмотрено и начало работы образовательных организаций.
  • На последнем этапе начнут работу парки и скверы при соблюдении социального дистанцирования, предприятия сферы торговли и услуг без ограничения количества посетителей, все образовательные учреждения, гостиницы и предприятия общественного питания.